Влияет ли отсутствие безрезультатного стационарного лечения на получение категории В по статье 62 военного расписания болезней?

• г. Киров

Прошел мед комиссию в военкомате. У меня хроническая крапивница в течении 5 лет, есть справки о её амбулаторном лечении (не стационарном) и постоянном учете аллерголога.

Текст 62 статьи расписания болезней гласит следующее:

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, страдающих рецидивирующими отеками Квинке и (или) хронической крапивницей, в случае безуспешного стационарного лечения и непрерывного рецидивирования волдырей (уртикарий) на протяжении не менее 2 месяцев заключение выносится по пункту б.

Поскольку мне не хватает только: безрезультатного стационарного лечения, настоял на стационаре, до вынесения решения ПК. Военкомат разрешил и дал время.

Прошел аллерголога, имея на теле рецидив, задокументировали, даже сделали фото.

Лег в стационар, но лечащий врач уже не застал высыпания, уколы назначили, после которых стало очень сложно проявлять высыпания, в итоге через 5 дней меня выписали с диагнозом: хроническая рецедивирующая крапивница на момент госпитализации находилась в состоянии ремиссии. То есть теперь я никак не получу заветное: безрезультатное стационарное лечение. Является ли этот пункт обязательным условием получения категории B или только желательным?

Скоро снова в военкомат, скажите есть ли шанс минуя эту фразу получить категорию B по 62 статье, основываясь только на пятилетней истории болезни. И как я понял, в нашей стране в стационаре держат с крапивницей только в её остром проявлении, когда высыпания на лицо и их много. В моем случае при стационарном лечении высыпания выявить почти невозможно в связи пичканьем антигистаминнными препаратами.

Каковы шансы в суде доказать мою позицию?

Ответы на вопрос (1):

Хроническая крапивница освидетельствуется по пункту б ст. 62 расписания болезней. Категория В - ограниченно годен. Забрать не могут. Так что в суде у вас все шансы доказать свою позицию.