Что делать, если пропущен срок вступления в наследство и как это может повлиять на распределение имущества

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 2474291 (спасибо сайту за помощь!), хочу задать еще один.

После развода мы с бывшей женой приобрели себе квартиры в Подмосковье. У нас была дочь, на тот момент несовершеннолетняя. Теперь ее не стало.

Обе квартиры были куплены в долях: в моей было 2/3 моих, у жены - 2/3 ее. По трети в каждой квартире принадлежало дочери.

При этом я получил свидетельства о собственности и на себя, и на дочь (на ее долю в моей квартире). Бывшая жена это сделать не успела, хотя сами правоустанавливающие документы на ее квартиру (договор, в котором прописаны доли) у нее, конечно, есть.

Кроме нас двоих, наследников первой очереди у дочери нет.

Срок вступления в наследство мы пропустили. Теперь предстоит его восстанавливать.

Я фактически принял наследство - продолжал жить в своей квартире, пользоваться ей и оплачивать коммунальные расходы. То же самое, разумеется, относится и к жене. Следовательно, если бы мы не пропустили срок, каждый из нас мог бы претендовать на 1/6 чужой квартиры. Теперь основанием для судебного решения о восстановлении наследства может быть то, что каждый из нас фактически принял и свою, и чужую 1/6 в собственной квартире, но никак не возможные доли в чужой.

Необходим ли в таких обстоятельствах отказ от наследства или суд не потребует его, учитывая, что для самого наследования нет оснований, я могу унаследовать лишь всю оставшуюся треть моей квартиры, а жена - своей? Разумеется, каждый из нас подтвердил бы в суде, что он ни на что иное и не претендует.

Ответы на вопрос (4):

Отказ от наследства возможен только в пределах 6 месяцев. а никак не позже.Ничего суд требовать у вас не будет.

Вы к нотариусу оьбращались? Я вообще не вижу необходимости в суде в вашей ситуации.

Обратитесь к нотариусу и документально подтвердите фактическое вступление в наследство. Если откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то получите письменный отказ в совершении нотариального действия. Далее в суде признавайте право собственности на доли в квартирах, а не восстанавливайте срок.

Вам нужно к нотариусу обратиться, так как Вы фактически приняли наследство. Если нотриус откажет, тогда в суд нужно обращаться. И тогда нужно будет детально разбираться с очной помощью юриста.

отказ от наследства не требуется, поскольку он является универсальным, и если кто-то из Вас такой отказ оформит, то он будет распространяться на все имущество (то есть на долю дочери в каждой из квартир). Каждому из вас необходимо обратиться в суд с заявлением о признании принявшим наследство (каждый принимает долю дочери в своей квартире).