Банк продал несуществующий долг

• г. Краснодар
Здравствуйте. Брала кредит в 2008 году 52851, должна выплатить была с процентами по графику 66380.08. Выплатила 132876.8. Банк в 2010 году делает мне возврат почему-то всего 25000. Но это еще не всё, почему-то банк решил продать еще какой-то долг. Теперь оказывается я должна коллекторам порядка трехсот тысяч. Обратилась в банк, письменно, сказали в течении месяца разберутся. Ждите письмо по почте, так как я уехалла в другой регион жить. Но ничего так и нет. Что делать?
Ответы на вопрос (15):

В вашей ситуации нужно исходить из того, что обязательство считается прекращённым надлежащим исполнением (ст. 408 ГК РФ). Вы выплатили сумму, значительно превышающую согласованную по графику, а значит банк не имел права продавать «остаток» долга коллекторам. Продажа несуществующего долга (цессия) не создаёт для вас новых обязанностей (ст. 382 ГК РФ). Рекомендую направить банку и коллекторам письменные возражения с приложением квитанций/выписок о платежах. Если коллекторы продолжают требовать оплату — обращайтесь в суд с иском о признании обязательства прекращённым и об отсутствии задолженности. Дополнительно можно пожаловаться в Банк России и ФССП (ст. 18 ФЗ № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).

Так выходит, что Банк мне выплатил не все переплаченные мной деньги

Если банк вернул только часть переплаты, то оставшуюся сумму можно взыскать отдельно. Согласно ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение подлежит возврату в полном объёме. Поскольку вы оплатили больше, чем предусматривал договор, банк обязан вернуть излишне полученные средства. Советую запросить у банка детализацию всех начислений и платежей, а при отказе — обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование вашими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

Все взяла график погашения, справку по счету, справку о полном погашении и продаже третьим лицам

Да и коллектора уже списали с меня токоло трех тысяч

Если коллекторы уже списали около 3 000 руб., требуйте их возврата как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Направьте возражение коллекторам о прекращении обязательства (ст. 408 ГК РФ) и жалобу в ФССП по ФЗ № 230. При отказе — обращайтесь в суд с иском о взыскании переплаты (но исходя из суммы, того не стоит) и незаконно удержанных средств.

Я уже онулировала судебный приказ. Но что толку сейчас коллектора его вновь подадут, там на сайте у них я должна им якобы более трехсот тысяч

Если долг предъявят в суде - доказывайте что все оплачено Вами.

Коллектора уже умудрились списать около трех тысяч с меня

Отслеживайте судебные приказы на сайте мирового судьи чтобы вовремя отменить это всё что пока можно сделать

Это не вариант, так как продали долг они по старой фамилии, я вижу в гос услугах, но сделать ничего не могу , пока не приезжаю в тот регион , где жила раньше и брала кредит, а каждый раз не наездишься, так как это далеко очень

Для отмены и отслеживание судебных приказов не нужно никуда ездить.

Если с вас долг не уберут , то подавайте иск в суд .

Добрый день. В Вашем случае необходимо срочно написать жалобу в центробанк через интернет - приемную. Банки на такие жалобы реагируют быстро и всегда и от ответа на Вашу жалобу уже иметь понимание куда и как двигаться дальше.

напишите заявление в прокуратуру по вашему вопросу, а затем возможно подавать исковое в суд.