Обязан ли я покупать телефон для работодателя?

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня вопрос такой: работодатель в приказном порядке требует купить телефон для установки спец-програимы отслеживания. Работодатель грозится если я не куплю телефон, то он будет 100% не выплачивать премию. Законно ли его действия?
Ответы на вопрос (12):

Нет, конечно. Пускай сам покупает, если ему это нужно.

Здравствуйте ! А можно как-то по подробней,ну там статья,закон

Какой закон?Нет никакого закона и статьи к закону.Это просто прихоть работодателя, себе жизнь хочет облегчить.

Трудовой Кодекс РФ не содержит в себе ни одной статьи, которая обязывала бы работника покупать за свой счет какое-либо оборудование, необходимое для производственной деятельности.

Этого вполне достаточно для квалификации действий вашего работодателя как незаконные.

....

Также в приказе вашего работодателя могут просматриваться (при определенных обстоятельствах) признаки уголовной статьи:

www.consultant.ru

Впрочем, если у вас зарплата состоит из "оклада" и "ПРЕМИИ" - то... Будет очень непросто избежать самодурства начальника.

Хотя - всегда можно уволиться.

Нет конечно, это не законно.Ему надо следить, пусть покупает всем по телефону и устанавливает программу слежки и следит.

Ваши обязанности в трудовом договоре ст 67 ТК РФ и все условия не соответствующие ТК РФ недействительны

При нарушении Ваших прав ст 10 ФЗ ,,О Прокуратуре .. -жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию в помощь

Работодатель не имеет права заставлять вас покупать телефон для работы и угрожать невыплатой премии за отказ. Все расходы на обеспечение работы — это обязанность работодателя.

Что можно сделать

Попросить у работодателя письменное распоряжение (обычно после такой просьбы угрозы прекращаются, потому что письменно такие требования они формулировать не хотят).

Ознакомиться с положением о премировании в вашей организации — если там нет такого основания для лишения премии, требование незаконно.

В случае давления — можно обратиться в ГИТ (Государственную инспекцию труда) или в прокуратуру.

Бред

Нет конечно незаконно, если ему нужно, пусть сам покупает вам телефон, раз он нужен для выполнения трудовых обязанностей

Незаконно.

Здравствуйте. Не обязаны.