Прописка в долевой собственности

• г. Лесосибирск
Может ли один из собственников 1/2 доли, прописать на свою долю родственника без согласия другого также при 1/2 доле.
Ответы на вопрос (10):

Доброго дня!

Пропускать в долевой собственности можно только с согласия другого собственника.

Нет,не может

Подскажите, пожалуйста, а если это будет 40 летний сын? И еще согласие должно быть в письменной форме?

К сожалению нет согласно ст.247 ГК РФ

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК РФ).

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

При вселении (регистрации по месту жительства) в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 СК РФ), что обусловливает необходимость их совместного проживания с родителями. В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Нет, один собственник 1/2 доли в квартире не может прописать родственника без согласия другого собственника, поскольку для регистрации в жилом помещении, которое находится в общей долевой собственности, требуется согласие всех собственников. Исключение составляют случаи, когда регистрируется собственный несовершеннолетний ребенок владельца доли.

Нет, не сможет.

Временную регистрацию могут пропустить..., но согласие требуется при любой регистрации..

А если это будет 40 летний сын? А согласие должно быть в письменной форме или устной?

Ответ отключен модератором

в долевой собственности можно только с согласия другого собственника.