Вопрос такой почему в стоматологий не оформляют договор

• г. Киров
Здравствуй! Вопрос такой почему в стоматологий не оформляют договор, и почему нету терминала просят перевод через тел то одному человеку то другому.
Ответы на вопрос (9):

Этот вопрос нужно задать руководству клиники, если вопрос не решится,то в Роспотребнадзор с обращением, будет проведена проверка по данному факту

На ваш вопрос - почему - что бы не платить налоги ,не нести ответственности если услуга будет некачественной (доказать факт ее оказание сложнее) ,а еще скорее всего нет даже лицензии для оказания услуги

В стоматологии не оформляют договор, просят перевод через телефон, а терминала нет.

В соответствии с Правилами предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 11 мая 2023 г. № 736, при оказании платных медицинских услуг должен быть заключен договор. Оплата услуг может производиться наличными денежными средствами или с использованием платежных банковских карт. Отсутствие терминала и требование перевода на личную карту может свидетельствовать о нарушении законодательства.

Внесение оплаты пациентом за медицинскую услугу без заключения письменного договора приравнивается к заключению письменного договора на оказание платных медицинских услуг в силу статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Потребовать заключения договора: Настаивайте на оформлении договора в соответствии с установленными правилами.

Запросить чек об оплате: При оплате через терминал или наличными, вам должны выдать документ, подтверждающий оплату (контрольно-кассовый чек, квитанция или иной бланк строгой отчетности). При переводе на карту, попросите выдать документ, подтверждающий факт оплаты.

Обратиться с жалобой: Если медицинская организация отказывается соблюдать установленные правила, вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган Росздравнадзора или Роспотребнадзора.

Спасибо большое

Так можете не пользоваться их услугами. Это на ваше усмотрение. Отсутствие договора значительно усложняет факт докпзывания в случае возникновения спорных ситуаций.

Вероятно проблемы у них связанные с долгами

Стоматология, не проводя официально услугу:

1. Уходит от налогов;

2. Уходит от ответственности (т.к. в договоре прописываются обязанности - ст.420 ГК).

Перевод на карту частному лицу (даже врачу) не обязывает стоматологию брать на себя обязательства.

Чтобы куда-то жаловаться, нужны доказательства (и самого факта перевода недостаточно).

Но:

Вы вправе потребовать возврата денежных средств (в течение трех лет, ст.196 ГК - срок исковой давности), которые перечисляли без договора на карту (в рамках - ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение).

Спасибо большое

"В целях оптимизации налогообложения".

Обратитесь к руководству больницы.

Ответ отключен модератором

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).