Но половину денег за квартиру своей дочери дала я. Сейчас они оформляют договор купли-продажи.

• г. Краснодар

Моя дочь со своим мужем покупают квартиру по ипотеке. Но половину денег за квартиру своей дочери дала я. Сейчас они оформляют договор купли-продажи. Скажите, можно ли как-то оформить договор купли-продажи так, чтобы эта половина суммы отражалась в договоре и ее муж в дальнейшем не мог претендовать на эту долю. Я слышала, что если написать что квартира куплена, например за 2 000 000 руб. Из них 1 000 000 руб. на деньги, ПОДАРЕННЫЕ мамой, то муж никогда не сможет претендовать на эту сумму. Или можно как-то по-другому оформить.? Конечно можно было оформить сразу на меня, потому что фактически эту квартиру купила я, но дело в том что ипотеку оформляла дочь с мужем и договор теперь может быть оформить только на них.

Ответы на вопрос (2):

Оформите договор займа на указанную сумму.

Деньги могут быть предметом договора дарения, но как вы будте в случае спора доказывать, что именно эти деньги вожены в покупку квартиры.

В договоре плательщиком половины суммы можно указать Вас (это не противозаконно). Параллельно оформите договор дарения денег на дочь в котором укажите, что деньги дарятся путем оплаты договора купли-продажи. Такие два документа в будущем помогут доказать единоличное право собственности Вашей дочери на половину квартиры. И в случае раздела делиться будет только половина.