Как решить вопрос с разделом имущества и долей в общем доме после развода?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация. Развелась с мужем в декабре 12 года, прожили 8 лет и совместных двое детей сын 3 года и дочь 6 лет. При разводе раздела небыло, так как хотел все оставить детям. Мы переехали с детьми в другой город а с домом решить неможем мирно он живет и ничего делить нехочет. Как быть-есть ли смысл подавать на раздел дома с имуществом в нем и можно ли бывшего супруга обязать выкупить долю по оценки бти, так как жить в нем неможем из-за переезда. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Нет, бывшего супруга нельзя обязать выкупить долю. Но поскольку Вы согласны продать ее за бесценок, то думаю, что он сам на это должен согласиться. Если согласится, то заключите соглашение о разделе имущества, по которому Ваша 1/2 доля переходит ему в обмен на денежную компенсацию.