Оплачивает ли лишенный родительских прав, алименты, после усыновления другим человеком?
349₽ VIP

• г. Краснодар
Уважаемые юристы и адвокаты. Вопрос по семейным делам👨‍👩‍👦. Бывший супруг, имеет административное наказание, лишен родительских прав, долги по алиментам, написал согласие на усыновление ребёнка. Вопрос в следующем, если мой нынешний супруг, усыновит ребёнка, освобождается ли бывший от уплаты алиментов, или нет? Он же лишен родительских прав, и по закону обязан выплачивать алименты, даже после усыновления ребёнка другим человеком. Благодарю за ответы🌸🌸🌸
Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте!

После усыновления он освобождается от обязанности по содержанию своего ребенка в соответствии с правилами статьи 120 СК РФ. Но долг по алиментам при этом не отменяется.

здравствуйте. так он же лишенный родительских прав, должен и дальше платить, по закону.

Это так. Но усыновление ребенка другим человеком всё меняет. Обязанность по содержанию несовершеннолетнего переходит к усыновителю.

Так что до усыновления можете взыскивать алименты с биологического отца, а после усыновления только задолженность сможете взыскать.

Обязанность по содержанию ребенка будет на Вас и на усыновителе.

а можно ли изменить отчество ребенку, без усыновления?

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, пришлите пожалуйста судебную практику.

И еще вопрос, а можно ли, поставить в свидетельстве о рождении прочерк, на основании лишения родительских прав, и после записать ребёнка на нового супруга?

ИННА, НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Никакие алименты он никому платить НЕ ДОЛЖЕН! У ребёнка есть другой отец! Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств (действующая редакция)

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Действительно, согласно ч 2 ст 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Однако в случае усыновления алиментные обязательства прекращаются (ст 120 СК РФ). Если имеется задолженность, от опоаты задолженности отец не освобождается. Только от текущих алиментов.

здравствуйте. а можно ли изменить отчество ребенку, без усыновления?

Ответ отключен модератором

Нет. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (пункт 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ), при этом никаких изъятий в части лица, лишённого родительских прав, закон не содержит. Поэтому - задолженность за ним останется, а вот обязательства на будущее - прекратятся, ибо с момента усыновления материальное содержание усыновлённого - забота усыновителя. Такие дела.

здравствуйте. благодарю за ответ. а можно ли изменить отчество без усыновления? и если сейчас сделать соглашение по алиментам, и после усыновить, будет ли бывший по соглашению платить или тоже освобождается?

Отчество - нет, до 14 лет не получится. По соглашению - тогда статья 120 СК РФ не работает, и уплачивать алименты по соглашению (с индексацией) он будет до достижения ребёнком 18 лет либо до расторжения соглашения судом. Такие дела.

Спасибо за ответ.

Это лучший ответ

Нет, нельзя. Это должно быть решение не о лишении родительских прав, а об оспаривании отцовства (на основании статьи 52 СК РФ), коим будет установлено отсутствие биологической связи между ответчиком и ребёнком, отцом которого он будет записан. И не иначе. На основании этого решения орган ЗАГСа и внесёт изменения в актовую запись о рождении ребёнка, поставив "прочерк", с выдачей нового свидетельства о рождении. Либо как вариант - супруг подаёт иск на Вас и Вашего бывшего мужа иск об установлении отцовства, Вы и Ваш бывший муж в суде признаёте этот иск, и если судья утвердит признание иска и удовлетворит его - на основании уже этого решения суда ЗАГС опять-таки внесёт изменения в актовую запись о рождении ребёнка (в части нового отца) и выдаст новое свидетельство о рождении ребёнка. Всё, тут больше нечего советовать. По крайней мере из того, что может сработать на практике. Всё остальное - это фантазии и обман. Либо самообман. Такие дела.

да вы что говорите... есть судебная практика, и вот буквально свежая в ставропольском крае, Михайловском районе, причем три инстанции прошли и результат пустой, по решению суда изменили отчество и фамилию, хотя отец не лишен родительских прав.

Ответ отключен модератором

Согласно ст. 137 Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ):

при усыновлении ребёнка другим лицом (например, новым супругом матери) между усыновлённым и его биологическими родителями прекращаются все личные и имущественные права и обязанности.

В частности, п. 2 ст. 120 СК РФ прямо указывает: обязанность родителей по содержанию детей прекращается в случае усыновления (удочерения) ребёнка другим лицом.Это означает, что после того как суд вынесет решение об усыновлении ребёнка Вашим нынешним супругом, обязанность биологического отца платить алименты прекращается автоматически.

Усыновление возможно только с согласия биологического отца (ст. 130 СК РФ), если он не признан безвестно отсутствующим, недееспособным и т.п. У Вас уже есть его письменное согласие — это хорошо. Лишение родительских прав не освобождает от алиментов, пока ребёнок не усыновлён (ст. 71 СК РФ).

Но после усыновления — алименты более не начисляются, а старые долги по алиментам сохраняются и могут быть взысканы.

Здравствуйте. Благодарю за ответ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Инна! Если по существу

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ (СК РФ) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Таким образом, биологический родитель, с которого взысканы алименты, освобождается от обязанности по их дальнейшей уплате с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении, поскольку в этом случае его родительские права и обязанности в полном объеме переходят к усыновителю.

Однако из общего правила существуют исключения. Согласно пункту 3 статьи 137 СК РФ,

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

В случае сохранения за биологическим родителем прав и обязанностей в отношении усыновленного ребенка, решение суда об усыновлении не освобождает данного родителя от дальнейшей уплаты алиментов, взысканных в судебном порядке.

Данная правовая позиция подтверждена в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56.

В такой ситуации все вопросы, связанные с изменением размера алиментов, освобождением от их уплаты, подлежат разрешению судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Лишение бывшего супруга родительских прав само по себе не прекращает алиментные обязательства, возникшие до усыновления. Что касается образовавшейся задолженности по алиментам на момент усыновления, то ее списание или уменьшение также возможно исключительно в судебном порядке по иску самого плательщика и с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

С уважением!

Ответ отключен модератором