Какая статья по краже документов или это не считается?

• г. Нижний Новгород
Выкрали документы (толстую папку по судебным делам СНТ с членом товарищества СНТ). Выяснили кто, оказался наемный бухгалтер вытащил из здания в интересах третьего лица. Созналась. Написали заявление в полицию, приложили к заявлению, акт осмотра правлением места и самих документов, акт приема-передачи документов и др. Просили привлечь к ответственности. Плюс отягчающие что было выполнено умышленно в сговоре и из здания правления. Но участковый нам обьяснил, что состава нет, и что документы это не материальные ценности, а только цена бумаги. И ни какаго дела открывать не будет. Действетльно ли так? и похищение документов не считатеся правонарушением? Ведь есть адмиинистративка 7.27, есть УК 158. Кража, и УК 325 похищение документов. Какие шаги нам предпринять что бы дело не замялось?
Ответы на вопрос (8):

Да это так и есть, нужны документы. просто закажите решение суда, оплатив госпошлину. и всё получите. никакого у/д не возбудят.

А сам факт кражи ни чего не значит? Сделать новые документы -это тоже деньги на выезды и копии. Получается тащи а хозяин может сделать новые, Абсурд же.

Сначала проверь, есть ли в ваших документах что-то, что могло бы навредить СНТ. Если да, напиши повторное заявление в полицию, укажи на возможные последствия похищения.

Если полиция всё равно не реагирует, идите в прокуратуру. Напишите заявление с описанием ситуации и просьбой проверить, почему полиция не реагирует. Прокуратура может заставить их открыть дело.

утверждение участкового о том, что состава преступления нет и дело не будет открыто, неверно.

На что тогда ссылаться чтобы дело открыли? на то что доки имеют мат ценность исходя из лишних затрат на их копии и выезды в суды чтобы их вновь получить. Ведь сам факт выноса и передачи их третьему лицу подтвержден тем кто их вынес.

Жалобу в прокуратуру района подать.

Ответ отключен модератором

Поскольку в действиях бухгалтера присутствуют признаки состава преступления (ст. 325 УК РФ), вы вправе напрямую обратиться в следственный отдел СК РФ по Вашему району. СК часто более внимательно относится к таким заявлениям, чем полиция (про участковых я вообще молчу).