Возможность получить компенсацию за некачественную продукцию и моральный вред в судебном иске - анализ статей №10 от 24.12.1994 и №3 от 24.02.2005

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я-ИП занимаюсь производством мебели. Одна клиента подаёт на меня в суд, за то что якобы мои люди неправильно и неверное сделали ей шкаф требует:-моральный вред 100 000 руб-стоимость шкафа полностью вернуть-стоимость юристов.

Она может ли это всё получить? Особенно моральный вред в размере 100 000 р. ссылаясь на статью №10 от 24.12.1994 и №3 от 24.02.2005. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пусть доказывает, что ей нанесен моральный вред. В чем заключались ее страдания от испорченного шкафа? Она что, рыдала днем и ночью возле шкафа, или кто-то над ней издевался по причине того, что полка криво установлена? Пострадала ее деловая репутация? Вызывала врача(где справки?) Надо читать иск, чтобы знать, какие факты она приводит в качестве доказательств(документы, показания свидетелей и т.д.)

См. ст. 151, 1101 ГК. Там есть требования о разумности и справедливости выплат за моральный вред.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (п. 1 ст. 56 ГПК РФ). Таким образом, недостаточно просто заявить о том, что был причинен моральный вред. Необходимо доказать, что он был реально нанесен и желательно какими-либо документами. Например, истец заявляет, что из-за действий ответчика пережил такие душевные, нравственные страдания и переживания, что ему даже пришлось обратиться за помощью к врачу, о чем имеются соответствующие документы (справки из медицинского учреждения и т.д.). На практике доказать реальное нанесение морального вреда удается далеко не всегда и как правило суды если и взыскивают моральный вред, то значительно уменьшают изначально заявленную истцом сумму.

Дмитрий, она может просить, что угодно законом это не запрещено, а суд вынесет решение в разумных приделах выплатить ей деньги и то в том случае если она докажет в суде свою правоту.