Как оформить документы при смерти матери и желании отца взять опеку над ребенком?

• г. Екатеринбург

Скажите пжта, с чего начинать офорлять документы. Мать ребенка погибла, сыну 7 мес, в свид-ве о рождении отец - прочерк. Сейчас отец хочет взять ребенка себе (опекунство). куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

в органы опеки и попечительства, отцу ребенка подскажут алгоритм действий

Опекуны назначаются органами опеки и попечительства по месту жительства ребенка (ст. 31-35 Гражданского Кодекса РФ). То есть обращаться нужно в органы опеки и попечительства.

Я думаю в Вашем случае можно не опеку оформить, а установить отцовство. Для этого нужно обратиться в суд по месту жительства отца. Факт отцовства можно установить генетической экспертизой или предоставить другие доказательства, подтверждающие отцовство