Отказ от доли в наследстве - дарение или выкуп?

• г. Казань
Я с братом наследую участок от мамы, дом не стали оформлять, так как старый и никто не живёт уже в нём. Брат хочет отказаться от участка. Что дешевле сделать - чтобы он написал дарственную, или выкупить самой его часть
Ответы на вопрос (10):

До вступления в наследство ни дарить ни продавать наследственное имущество нельзя.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди

www.consultant.ru

Да, мы уже приняли наследство. Теперь хотим на меня оставить

Добрый день! С февраля этого года сделки по дарению недвижимости оформляются через нотариуса. Спросите у нотариуса в Казани, сколько примерно будет стоить удостоверение такой сделки. Таким образом, сравните, что Вам выгоднее.

Здравствуйте Любовь Валерьевна

Отказ от права на наследство можно оформить только в течении 6 месяцев со дня открытия наследства

Если уже этот срок истечет, то переоформить долю в наследстве можно по сделке : дкп или дарения

Дарение доли в наследстве оформляется у нотариуса и потом в МФЦ

Лучше заключить ДКП и зарегистрировать сделку через МФЦ, с оплатой госпошлины

Да, и ещё такой момент, если землю тоже не оформляли, то сделки совершить Вы не сможете также, как и с неоформленным домом. Теперь уже оформление только через суд.

Все равно - нотариус

Для вас лучше чтобы он отказался от наследства, потому что после получения наследства, он может передумать вам его дарить

Брат является вашим близким родственником и соответственно налога при дарении платить не нужно будет.

Поэтому, на первый взгляд, разницы нет.

Дарение, имхо, оформить проще.

Если брат подал нотариусу заявление о принятии наследства и со дня смерти мамы не прошло 6 мес., то он может подать нотариусу заявление об отказе от наследство, в таком случае вы все получите.

Если брат получил св-во о праве на наследство, то он может вам продать или подарить, это как вы договоритесь. Не забывайте про налогообложение при совершении сделок с недвижимостью.

Дешевле если он до истечения 6 месяцев подаст нотариусу заявление об отказе принять наследство.

А вы потом ему оплатите Если захотите