Что делать, если в ГИБДД ошибочно внесли данные о скрученном пробеге?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, случилась ситуация с ТО. Проходил 20 февраля 2024 года, не знав о том что скрутили каким то образом мне пробег либо люди обалдуи ошиблись. И вот спустя столько времени, ради интереса решил глянуть в автотеку по поводу своего автомобиля и обнаружил что якобы «пробег скручен» хотя я знаю по себе что ничего постороннего не производилось. Отъездил уже 10 тыс. км + от заявленных 137 тыс. С которыми и покупал от дилера. А вот от техосмотра совсем другие данные достались, и теперь видимо будут проблемы с продажей из за якобы «скрученного пробега» писал в техподдержку автотеки, и сказали мне что данные уже внесены в гибдд, то есть они не смогут исправить данные если они уже в гибдд. А хотелось узнать, если я обращусь в гибдд показав то что пробег не кручен (обращусь в СТо для диагностирования пробега) смогут ли они изменить данные? Так как мне важно чтобы моя история авто была чиста
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

А точнее в Гибдд ушли данные о НЕПРАВИЛЬНОМ техническом осмотре. А автотека не может исправить, так как данные уже зафиксированы гибдд.

Вам необходимо представить доказательства корректного пробега в ГИБДД и подать заявление об исправлении ошибки. Получите заключение СТО и приложите его к заявлению.

Руслан, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений