Заявление за ОСКОРБЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА.

• г. Донецк
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно составит заявление в полицию за оскорбление? Не известного лица по отношению ко мне. Не зная его имени и фамилии, но проживающим в моем многоквартирном доме.
Ответы на вопрос (11):

Заявление об оскорблении нужно подавать в прокуратуру. Опишите обстоятельства дела.

Дело выглядит так. На 5 этаже нашего дома живет взрослая женщина с дочкой тоже взрослой, маме где то лет под 50 а дочке лед 30. Каждое утро выходя на работу они уже на улице ждут такси, когда я прохожу всегда вслед говорят что я или алкаш или конченый. Когда жена проходит они говорят или проститутка на ние или дура конченая пошла. Спорить с ними бесполезно. Вот и хотелось как то их наказать по закону хотя бы по административному делу привлечь за клевету в наш адрес.

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Это жалоба прокурору

Заявление об оскорблении можно подавать в полицию или прокуратуру.

При составлении заявления необходимо отразить фактические обстоятельства произошедшего, время и место события, ФИО виновного.

В заявлении можно перечислить свидетелей, которые подтвердят факт оскорбления. В качестве доказательств можно представить, например, аудио- или видеозапись инцидента, распечатку письменного оскорбления, показания очевидцев.В заявлении указывают «прошу привлечь к ответственности неустановленное лицо».

Рекомендуется обратиться к адвокату.Специалист подскажет, подпадают ли действия обидчика под категорию правонарушений, как составить заявление в полицию или в суд, как лучше собрать доказательства.

жалоба прокурору

Добрый день!

В Зависимости от того какие цели Вы преследуете.

Можете написать заявление в прокуратуру ст.КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

В силу статьи 28.4. КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61, возбуждаются исключительно прокурором.

Таким образом, с заявлением о привлечении лица к ответственности за оскорбление следует обращаться в прокуратуру района по месту совершения правонарушения. При этом, следует учитывать, что основанием для принятия мер прокурорского реагирования могут стать далеко не все оскорбительные выражения, которые нарушают морально-этические нормы поведения в обществе.

Скорее всего Вам потребуются доказательства дабы привлечь вышеуказанных лиц. Если есть какие то свидетели, которые смогут подтвердить Ваши слова, можно привлечь их, либо снять на телефон их оскорбления, обычно когда достают телефон начинается агрессия и негатив, по типу "Ты не имеешь право их снимать, и так далее" так вот эта чепуха, потому что если Вас оскорбляют, Вы имеете право фиксировать это.

В следующий раз, когда будете идти через своих недоброжелателей достаньте телефон, и начинайте снимать, если пойдут оскорбления, выведите их на разговор дальше, можно спросить: "Почему Вы меня оскорбляете, и на каком основании", дальше пишите заявление в прокуратуру в произвольной форме, указывайте какие есть материалы: свидетели, видеозаписи итд, также укажите, что подобные оскорбления происходят систематически в течении долгого времени.

Сразу скажу, что прокуратура такие дела не любит, и может вынести постановление об отказе в возбуждении административного дела.

В таком случае их действия можно обжаловать.

Напишите мне в ЛС, обменяемся контактами, если прокурор вынесет отказ, скажу что делать дальше.

Здравствуйте!

Рассмотрение вопроса об оскорблении занимается прокуратура, а не полиция.

Если есть видеозапись того как вас оскорбляют, то в свободной форме с приложением видеозаписи. Если же этот момент никак не зафиксирован, то нет смысла никуда писать заявление, Вам откажут в возбуждении дела об административном правонарушении.

Заявление об оскорблении нужно подавать в прокуратуру