32 года работаю педагогом в сельской местности, наград не имею... могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

• г. Атяшево
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Условия получения статуса ветерана труда для педагога, как и для большинства других профессий, установлены законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Для получения статуса ветерана труда педагогическому работнику необходимо соблюсти следующие условия: иметь почетные награды или медали, утвержденные в установленном порядке и дающие возможность получить рассматриваемое звание; отработать в сфере образования не менее 15 лет; иметь общий трудовой стаж для мужчин — не менее 25 лет, для женщин — не менее 20 лет.

ВАЖНО! Не все награды, получаемые учителями, дают возможность приобрести статус ветерана педагогического труда. Почетные награды и медали утверждаются актами министерств, регулирующих педагогическую деятельность. Сегодня утверждены несколько почетных наград, позволяющих педагогическим работникам получить рассматриваемый статус за продолжительный и успешный труд. Вот некоторые из них: ведомственный знак отличия «Отличник просвещения» (Приказ Минпросвещения России от 10.01.2019 № 5); нагрудный знак «Ветеран» (Приказ Минобрнауки России от 13.08.2021 № 748); почетная грамота Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Приказ Рособрнадзора от 20.11.2019 № 1578)

Однако в некоторых регионах статус «Ветеран труда» можно получить без наград, если есть достаточный трудовой стаж.

Чтобы уточнить условия получения звания, необходимо изучить закон своего региона. Сделать это можно, например, в органах соцзащиты или МФЦ, а также через сайт «Госуслуги»

Здравствуйте. К сожалению, в вашем случае без наличия наград статус ветерана труда присвоен не будет. Общие положения о статусе ветерана труда остались закреплены в Законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ. В нем определены главные условия, при наличии которых гражданин может считаться ветераном труда и претендовать на получение соответствующих льгот и других мер соцподдержки (ст.7 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ):

гражданин должен иметь соответствующее удостоверение;

он должен быть награжден определенным знаком отличия в труде;

срок службы (работы) в определенной отрасли должен составлять не менее пятнадцати лет;

общий трудовой стаж для мужчин – не менее двадцати пяти лет, для женщин – не менее двадцати лет либо имеется выслуга лет, которая дает право на назначение пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

право на звание имеют также лица, которые, будучи несовершеннолетними, начали трудиться во время Великой Отечественной войны и имеют трудовой стаж для мужчин – не менее сорока лет, для женщин – тридцати пяти лет.

Чтобы получить ветерана труда, Вам сначала надо получить знак отличия, который выдает министерство образования по ходотайству руководства школы. Решайте этот вопрос через своё руководство. Без этого знака ветерана труда не дадут.