Как получить документ о гражданстве для ребёнка, родившегося в другом регионе России?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли получать документ о гражданстве если ребёнок родился в России 1999 г. Живём на данный момент в Санкт Петербурге, но родился и прописан был ребёнок в Перми, где живёт наша бабушка которая хотела получить нужный нам документ, но ей сказали что имеет право на получение только мать. Возможности выехать на данный момент нет. Паспорт без этого документа нам не получить. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

С февраля 2007 года прекращена выдача вкладышей в свидетельство о рождении,

подтверждающих наличие у ребёнка гражданства РФ (в связи со вступившим в силу 06.02.2007 года Указом Президента РФ от 03.11.2006 года №1226). Указом Президента РФ от 13.04.2011 года №444 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПРАВ И ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" установлено, что наличие гражданства Российской Федерации у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, по выбору его родителей или других законных представителей удостоверяется:

1. имеющимся у ребенка заграничным, дипломатическим или служебным паспортом гражданина Российской Федерации, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами России;

2. паспортом гражданина РФ родителя, в том числе заграничным, дипломатическим или служебным паспортом, в который внесены сведения о ребенке;

3. свидетельством о рождении, в которое внесены сведения:

 о гражданстве РФ обоих родителей родителей или единственного родителя (независимо от места рождения ребёнка);

 о гражданстве РФ одного из родителей, если другой родитель является лицом без гражданства или признан безвестно отсутствующим либо если место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

 о гражданстве РФ одного из родителей и гражданстве иностранного государства другого родителя (если свидетельство о рождении выдано на территории Российской Федерации);

4. отметкой на переводе на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением Российской Федерации или консульским отделом дипломатического представительства РФ;

5. отметкой на свидетельстве о рождении, выданном уполномоченным органом Российской Федерации, проставленной ФМС или его территориальным органом, консульским учреждением РФ или консульским отделом дипломатического представительства России;

6. вкладышем к документу, выданному компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка, либо к свидетельству о рождении, подтверждающим наличие гражданства Российской Федерации, выданным в установленном порядке до 6 февраля 2007 г.

Государственные и иные органы, учреждения и организации при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и других сферах не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребенка, не достигшего возраста 14 лет, чем предусмотренного выше, в том числе проставления на свидетельстве о рождении отметки, удостоверяющей наличие гражданства Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных пунктами 4 и 5.

По желанию родителей можно поставить штамп, подтверждающий наличие гражданства РФ у ребенка. Для этого необходимо прийти в районный отдел Федеральной миграционной службы с паспортами родителей и свидетельством о рождении ребенка. Штамп проставляется на обратной стороне свидетельства о рождении в верхней левой части непосредственно в день обращения.

Следует подытожить вышеизложенное:

 если у ребёнка уже имеется вкладыш о принадлежности к гражданству РФ, то он остается в силе и дополнительных отметок в свидетельстве о рождении проставлять не нужно;

 если у ребёнка стоит отметка в свидетельстве о рождении, то это тоже действительно и ничего предпринимать не нужно;

 если у ребёнка нет ни вкладыша, ни отметки в свидетельстве о рождении, но оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребёнка (и есть отметка об этом в свидетельстве о рождении), то никаких отметок проставлять не нужно;

 если у ребёнка нет вкладыша и один из родителей – иностранец, то нужно поставить отметку в свидетельство о рождении, подтверждающую наличие гражданства РФ у ребенка.