При получении ребенком достигшим 14-лет возникли трудности с получением паспорта в вопросе гражданства.

• г. Санкт-Петербург

При получении ребенком достигшим 14-лет возникли трудности с получением паспорта в вопросе гражданства. Ребенок родился в России в СПб в 1990 г. Был временно зарегистрирован с отцом в общежитии СПбГУ на время учебы (с 1991 г. по 06.1992 г.), отец в это время постоянно был прописан в Ленинградской обл. До 06.1992 ребенок постоянно нигде прописан не был (только временно). С 06.1992 по 08.1992 ребенок был прописан с матерью на Украине. Мать с 1991 по 08.1992 была прописана на Украине, затем после обмена квартиры,09.1992 прописана вЛенинградской обл. Ребенок имеет вкладыш о гражданстве, в котором указано основание статья 13 часть 1, мать имеет паспорт России. Все документы получены в одном РУВД. Теперь в этом же РУВД возникли проблемы с получением паспорта ребенка, у матери требуют подтверждение гражданства РФ, хотя ранее никаких дополнительных справок было не нужно. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что в данной ситуации без суда не обойтись. Так как по состоянию на 06 февраля 1992 года имела место временная регистрация, в судебном порядке необходимо установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на эту дату. Решение суда, вступившее в законную силу, позволит Вам получить российский паспорт. В противном случае, придется получать гражданство заново, что займет немало времени.

При необходимости, пишите по эл. почте.