Молодой человек из медицинского училища должен пойти в армию - возможно ли получить отсрочку?
398₽ VIP

• г. Москва

Молодого человека забирают в армию по достижению им 20 летнего возраста, но он еще находится на обучении в медицинском училище 3 курс, брал академический отпуск по состоянию здоровья, намерен продолжить обучение, еще 1 курс, после чего идти в армию, не улоняется. 20.06.2013 призывная комиссия отказали в отсрочке и назначили следующую дату 03.07.2013. Можно ли получить отсрочку в данной ситуации не смотря на Ст. 24 П.2 Федерального закона О воинской обязанности и военной службе от 28.03.1998 N 53-ФЗ?

Ответы на вопрос (10):

Согласно ФЗ О воинской обязанности и военной службе, отсрочка в связи с обучением распространяется, только на студентов ВУЗа имеющих гос. аккредитацию. На студентов учащихся в училищах имеющих гос аккредитацию отсрочка распространяется только до исполнения студенту 20 лет. Отсрочку получить после 20 студенту училища не получится.

Здравствуйте, Виолетта!

Указанный Вами Федеральный закон предполагает предоставление отсрочки до достижения призывником 20-летнего возраста.

Подайте в военный комиссариат заявление о предоставлении отсрочки, если вам уже отказали в отсрочке, можете обжаловать данный отказ в суд.

Здравствуйте Виолетта!

Самый простой способ в данной ситуации обжаловать решение призывной комиссии прокурору и в суд!

Пока будут происходить разбирательства, призывной период закончиться и в этот раз сына не призовут! Опыт такой есть, практика тоже!

А не выясняли ли вопрос об отсрочке по состоянию здоровья? Если молодой человек брал академотпуск по состоянию здоровья - не подпадает ли его заболевание под перечень заболеваний, по которым предоставляется отсрочка для лечения или не является ли оно основанием для признания его ограниченно годным?