Кто несëт ответственность по долгу за электроэнергию, если квартира продана, а долг накоплен прежним собственником.?

• г. Томск
Ответы на вопрос (8):

Прежний собственник.

Ответственность несет прежний собственник.

Собственник в период накопления

Галина Николаевна, задолженность будет оплачивать прежний собственник. По нормам Жилищного кодекса РФ только долг за капитальный ремонт переносится на нового собственника. Взыскание с нового собственника иных задолженностей причинит ему убытки, а это запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ

По общему правилу, новый собственник квартиры не несет ответственности по долгам за электроэнергию, накопленным предыдущим собственником. Обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, долги за электроэнергию, образовавшиеся до перехода права собственности, остаются за предыдущим собственником.

Запросить справку о состоянии задолженности: Обратитесь в управляющую организацию (УК), ТСЖ или жилищный кооператив для получения справки о наличии или отсутствии задолженности по коммунальным услугам.

Уведомить организацию о смене собственника: Направьте письменное уведомление организации, ответственной за предоставление коммунальных услуг, о смене собственника. Приложите копию договора купли-продажи и свидетельство о регистрации права собственности.

Уведомить бывшего собственника: Сообщите бывшему собственнику о необходимости погашения задолженности за период, когда он являлся владельцем квартиры. В случае отказа, взыскание может быть произведено в судебном порядке.

Пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Часть 3 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части взносов на капитальный ремонт).

Подпункт "а" пункта 3 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Пункт 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров об оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности".

209-210 и 307 ГК РФв помощь собственник который пользовался услугами и накопил долги

Здравствуйте.

Прежний собственник и несёт ответственность. Новому собственнику переходят только долги за кап.ремонт, все остальное остаётся у фактических должников.

С уважением.

Здравствуйте, Галина Николаевна. При смене собственника может остаться задолженность по оплате коммунальных услуг. Вот кто должен погашать её по закону.

Предыдущий владелец должен погасить долги по ЖКУ, например, свет, воду, канализацию, содержание общедомового имущества. Даже если новый собственник купил квартиру с задолженностью, взыскивать ее должны с владельца, при котором она образовалась.

Новый владелец погашает взносы на капитальный ремонт. Они закрепляются за конкретным жильем, поэтому задолженность погашает тот, кому квартира принадлежит на момент взыскания.

Если квартира была получена по наследству, все долги за коммунальные услуги переходят наследникам.

Что необходимо сделать, если обнаружен долг за ЖКУ?

1. Написать заявление в управляющую организацию или поставщикам ресурсов, чтобы открыть счёт на нового собственника.

2. Предоставить выписку из ЕГРН для подтверждения даты возникновения права собственности.

Взыскивать долг с предыдущего собственника - задача управляющей или ресурсоснабжающей организации, а не нового владельца жилья.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

п. 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учётом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

К сожалению, существует исключение по взносам за капитальный ремонт. Здесь закон не разделяет долги за бывшим и нынешним

собственниками. Как только произошла смена владельцев по переходу права на

собственность, к новому собственнику переходит обязательство предыдущего

собственника по оплате за капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе и задолженность предыдущего собственника по оплате за капитальный ремонт.

Неисполненные обязательства по уплате взносов предыдущим собственником должен возместить новый владелец жилья. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст.158 ЖК РФ — «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме».