Разглашение информации о состоянии здоровья другим лицам без моего согласия

• г. Симферополь
Физ. лицо разослал на телефоны других людей информацию о том, что я являюсь инвалидом. Считается ли это разглашение персональных данных и вмешательством в частную жизнь? Можно ли привлечь данного человека к ответственности за данные действия? Если да, то что для этого нужно сделать?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Обращайтесь в суд с иском о защите частной жизни, взыскании компенсации морального вреда на основании ст 152.2 ГК РФ.

Здравствуйте Виталий

То, что вы являетесь инвалидом не секрет, но суть в том, что с какой целью данная информация распространялась - это имеет значение

Если с целью опорочить, то конечно вы вправе требовать таким же образом направить опровержение данной информации

Сделать скрины смс сообщений и обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда за распространение порочащей вас информации ст. 152 ГК РФ

Рассылка информации о том, что человек является инвалидом, считается разглашением персональных данных и вмешательством в частную жизнь. За это лицо может быть привлечено к ответственности по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и статье 13.11 КоАП РФ (административная ответственность).

Для привлечения к ответственности нужно:

собрать доказательства рассылки (сообщения, скриншоты);

обратиться в полицию с заявлением о нарушении конфиденциальности;

при необходимости - привлечь юриста для защиты прав и взыскания компенсации морального вреда.

Таким образом, действия нарушителя могут повлечь административную или уголовную ответственность.

Заявление в мировой суд по факту клеветы либо в суд на основании ст. 152 ГК РФ, для взыскания компенсации.

-см. ст. 128.1 УК РФ

Да, распространение информации о наличии инвалидности без согласия человека можно считать разглашением персональных данных и вмешательством в его частную жизнь.