Работодатель и выборы

• г. Москва
Может ли работодатель заставлять идти голосовать на выборы, ещё и в конкретный день? Главам подразделений прислали списки непроголосовавших! Как они могут отслеживать? Это разве не нарушение закона?
Ответы на вопрос (4):

Не имеет никакого права.

Вопрос выборов его никак вообще не касается.

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру

Это незаконно. Нет, работодатель не имеет права заставлять сотрудников идти на выборы, в том числе в конкретный день.

Это следует из статьи №4 Федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно документу, участие в выборах — добровольное и свободное от косвенных влияний решение.

Работодатель не имеет полномочий принуждать к голосованию. Голосование тайное.