Кто должен провести опрессовку и промывку системы отопления в нашем 12-ти квартирном доме, если дом находится на самоуправлении?

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (10):

Нанять нужно того кто это сделает

Обычно это делает управляющая домом компания, но если у вас самоуправление, то значит как говорится: "Все сами, да сами".

Собственники должны нанять подрядчика для опрессовки.

Здравствуйте. В вашем случае это за свой счет обязаны делать все собственники дома. Так как есть статья закона о бремени содержания своего имущества:

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Петр, добрый день. Учитывая, что дом на самоуправлении, то расходы на опрессовку и промывку лежит на собственниках помещений.

Исходя из этого Вам необходимо организовать общее собрание собственников и поставить данный вопрос на рассмотрение, определить смету расходов и кому Вы поручите данные работы на исполнение.

Расходы делятся между всеми собственниками исходя из квадратуры помещений каждого.

Когда будете выбирать подрядную организацию и заключать с ней договор обязательно проверьте у них наличие СРО и соответствующие допуски и лицензии.

Правление и обязано это организовать.

Здравствуйте!

При непосредственном управлении за содержание общего имущества отвечают собственники, они обязаны обеспечить необходимые работы через договоры с исполнителями. Опрессовка и промывка — обязательные работы по подготовке внутридомовой системы отопления. Значит, их организуют собственники, нанимая специализированную организацию; РСО отвечает лишь до границы ввода в дом.

При самоуправлении многоквартирным домом ответственность за проведение опрессовки и промывки системы отопления лежит на самих собственниках жилых помещений. Они обязаны организовать выполнение работ силами специализированных организаций, имеющих соответствующие лицензии и допуски

В вашем 12-квартирном доме, находящемся на самоуправлении, за промывку и опрессовку системы отопления должна отвечать организация, которая осуществляет управление вашим домом (например, ТСЖ или Управляющая компания). Эти работы являются частью подготовки внутридомовых инженерных систем к отопительному сезону и входят в перечень работ по содержанию общего имущества дома.

Собственники. А точнее РСО за ваш счет