Дознаватель изымает автомобиль до суда

• г. Волгоград
Дознаватель изымает автомобиль до суда по статья 228 часть 1, также грозит изменить подписку о не выезде под стражу, насколько закоонны его действия?
Ответы на вопрос (5):

108 УПК РФ применяется при наказании свыше 3 лет при санкции , но при нарушении подписки о невыезде или ЗОД может доснаватель ходатайствовать перед судом о изменении меры пресечения

Здравствуйте. Авто может быть конфисковано только за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 УК РФ (п.Д) ч.1. ст.104.1 УК РФ)

авто может быть изъято только в случае, если оно является вещественным доказательством

Если авто -вещьдок, то могут изьять

Действия дознавателя законны, если автомобиль изымается по правилам, установленным УПК РФ, и если дознаватель имеет законные основания полагать, что автомобиль может быть вещественным доказательством или источником преступления, а также если подписка о невыезде была нарушена. Дознаватель не может самостоятельно изменять меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу; это решение принимает суд.