Проведение почерковедческой экспертизы по свободным подписям

• г. Владимир
Суд может по ходатайству принять решение о проведении почерковедческой экспертизы по свободным подписям, учитывая, что лицо, чьи экспериментальные подписи нужны, не является в судебные заседания?
Ответы на вопрос (12):

Суд может вынести решение и признать установленным или опровергнуты факт который вы хотите доказать такой экспертизой при уклонении стороны.

Это суд может сделать, если нет другой возможности установить этот факт, а ведь возможна еще экспертиза по свободным подписям.

Ольга, суд вправе назначить почерковедческую экспертизу по свободным подписям

Здравствуйте, Ольга!

Если имеются документы со свободными подписями лица (например, в материалах дела), их также можно представить эксперту для анализа, даже если лицо не присутствует на заседаниях.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения на сайте, по телефону или ватсапу.

С уважением

увы...это лицо должно признать эти подписи или они должны быть заверены так чтобы не вызывало сомнений что они выполнены им-нотариус, полиция и пр.

А где об этом говорится, есть какой-то нормативный акт?

Свободные образцы — это подписи в документах, выполненных не в связи с делом, в рамках которого назначается экспертиза.

Поэтому суд может принять решение о проведении почерковедческой экспертизы по свободным подписям, если даже лицо, чьи экспериментальные подписи нужны, не является в судебные заседания.

Это закреплено с статьях 81 ГПК РФ и 19 Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Если предполагаемый исполнитель отказывается предоставить экспериментальные образцы, вопрос о возможности проведения экспертизы решается особо. В таком случае экспериментальные образцы могут быть получены под диктовку следователя (судьи).

Что значит отказывается предоставить? Он может их предоставить каким-то иным способом, кроме написания под диктовку судьи? У нас гражданский процесс.

Суд вправе назначить почерковедческую экспертизу по свободным подписям.

А можно в определении о назначении экспертизы сразу указать, что если ответчик не является для сдачи подписей, провести экспертизу по свободным подписям?

Суд под напором ходатайств выносит всякие определения, однако заключение эксперта не обяжет суд признать установленным факт, желательный истцу.

Автор подписи вправе не взирая на мнение эксперта, заявить о её подлинности, сославшись на болезненное состояние, скверное настроение, любую помеху или вообще без объяснения причин. Не говоря уже, что вывод экспертизы по одной подписи будет не однозначным, а вероятностным.