В какой момент приставы выезжают к должнику на опись имущества

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! У меня возник вопрос по описи имущества должника для его продажи в счет долга в рамках исполнительного производства 01 июля 2025 года я передал исполнительный лист приставам для исполнительного производство для взыскания 250 000 рублей по суду за некачественные услуги по ремонту квартиры. На текущей момент (15 сентября 2025 года) в рамках ИП приставы сделали следующее: 1. Нашли два счета в банках и взыскали 1500 рублей 2. Наложили ограничение на выезд; 3. Отправили уведомление должнику в госуслугах и на почте. Эти уведомления не были им получены; 4. Сделали запросы в базы данных и выяснили что у должника формально ничего нет. Я как понимаю, единственный способ что-то получить - это выезд на дом к должнику ждля поиска имущества на месте. Отсюда возникли несколько вопросов: 1. В какой момент приставы выезжают к должнику? Сколько времени должно пройти с начала ИП и какие условия должны наступить, чтобы пристав должен был посетить должника? 2. Отсутствие выезда в течение 2,5 месяцев по ИП можно считать за бездействие приставов? 3. Нужно ли мне подавать ходатайство для такого выезда?
Ответы на вопрос (5):

Приставы выезжают к должнику для описи имущества после возбуждения исполнительного производства по заявлению взыскателя.

Законом не установлено конкретных сроков для выезда к должнику на опись имущества. Поэтому подайте приставу ходатайство о выезде по месту жительства должника с целью описи имущества. Пристав должен рассмотреть ходатайство в течение 10 рабочих дней.

Приставы выезжают к должнику для описи имущества после возбуждения исполнительного производства.

Алексей, и снова здравствуйте

Сколько времени должно пройти с начала ИП и какие условия должны наступить, чтобы пристав должен был посетить должника?

сроков не установлено, обычно происходит так: отправляются запросы, накладываются аресты на б/счета, устанавливают запрет на выезд и на рег.действия (при наличия имущества), вызывают должника к судебному приставу-исполнителю, выезжают к должнику и теперь самое главное: по месту проживания (постоянная регистрация), по месту пребывания (временная регистрация), по месту нахождения имущества. А если фактическое место нахождение должника не установлено → пристав вправе объявить исполнительный розыск (по своей инициативе или по заявлению взыскателя)

Нужно ли мне подавать ходатайство для такого выезда?

насколько помню из предыдущего вопроса, фактическое нахождение должника неизвестно → в удовлетворении заявления о розыске отказано→ можно подать заявление о выезде → у пристава 10 дней на рассмотрение (статья 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве") → поедут по адресу пост./времен. регистрации, отчитаются, что место пребывания должника не установлено

И далее, следующий этап: можете снова подать заявление о розыске → откажут → тогда можно жалобу старшему приставу → но обжаловать НЕ отказ в розыске, а именно бездействие (не предприняты действия к установлению фактического места пребывания должника и т.д.) → помним, что по закону в вашем случае объявление в розыск право, а не обязанность пристава, поэтому и надо грамотно обжаловать

Доброе утро!

Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

_