Нотариальная доверенность не подтверждает отсутствие дохода у ИП от аренды переданного имущества.

• г. Москва
Физ. лицо, имеющее статус ИП, получило в дар нежилое имущество, которое по нотариальной доверенности передано в пользование дарителю с правом сдачи в аренду и получения дохода. ИФНС направило запрос относительно того, что имущество находится в аренде, а доход в декларации не указывается. Является нотариальная доверенность подтверждением отсутствие прибыли за аренду т.к. ИП не является лицом Арендодателем?
Ответы на вопрос (5):

Доверенность не означает, что у вас не возникло дохода. Ведь представитель действует по доверенности от вашего имени и в ваших интересах (ст 182 гк РФ). Значит, доход от аренды возникает именно у вас, а не у представителя. Вы не в субаренду сдали помещение.

Согласен с предыдущим юристом. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 182 Гражданского кодекса представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Таким образом, доход, полученный представителем по доверенности представляемого им лица от сдачи в аренду принадлежащего представляемому лицу имущества, является доходом представляемого лица — собственника указанного имущества, то есть Вас.

Ответ на ваш вопрос: Нотариальная доверенность не является подтверждением отсутствия дохода у ИП от аренды переданного имущества. Вот ключевые аргументы: Право собственности и налогообложение. ИП, как собственник имущества (полученного в дар), остается налогоплательщиком доходов от его использования, даже если передал право распоряжения третьему лицу по доверенности (ст. 209 ГК РФ, ст. 41 НК РФ). Налоговая исходит из фактического права собственности, а не из того, кто формально выступает арендодателем. Доверенность ≠ переход прав. Доверенность лишь делегирует полномочия, но не переносит право собственности. Если арендная плата поступает дарителю, но имущество юридически принадлежит ИП, налоговая вправе расценить эти средства как доход ИП (если не доказано обратное). Судебная практика. Суды часто поддерживают ИФНС в подобных спорах. Например, в Постановлении АС УО от 20.08.2020 № Ф09-4323/20 суд указал, что доверенность на управление имуществом не освобождает собственника от налоговых обязательств. Что делать ИП: Проверить, куда поступает арендная плата. Если средства идут на счета ИП — доход однозначно подлежит декларированию. Если доход остается у дарителя, важно иметь договор (например, безвозмездного пользования), где четко указано, что ИП не получает выгоды. Доверенность без дополнительных документов недостаточна. Подготовить пояснения для ИФНС, приложив документы, подтверждающие, что доход от аренды не является экономической выгодой ИП. Риски: Без надлежащего оформления ИП может быть доначислен НДФЛ (или налог по УСН/ОСНО), пени и штрафы по ст. 122 НК РФ.

доход от аренды возникает именно у вас, а не у представителя.

Ведь представитель действует по доверенности от вашего имени и в ваших интересаз все