Подлежит ли задаток возврату

• г. Саранск
Здравствуйте заключили договор на проведение банкета (свадьбы) на июнь 2026 год, внесли задаток, свадьба отменяется исполнитель отказывается вернуть задаток. Подлежит ли задаток возврату
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Задаток не возвращается.

Ответ отключен модератором

Задаток является способом обеспечения исполнения обязательств. Поскольку вы заключили договор, значит у вас возникло обязательство. Вы его не выполнили, задаток не возвращается . Если только это точно был задаток ,а не аванс. Есть ли в договоре именно это слово - задаток? Или отдельное соглашение о задатке?

Задаток не подлежит возврату

Нет если это задаток

В договоре указано "задаток"? Если, да, то исполнитель прав.

Задаток не возвращается.