Правомерность указания устной договорённости в качестве основания платежа при банковской операции.
698₽ VIP

• г. Иркутск
Здравствуйте, при блокировке карты в т-банке, запросили описание всех операций. Договор купли-продажи недвижимости, НДФЛ все предоставлю. При расшифровке входящих и исходящих платежей будет указано основание - Договор, заключённый в устной форме с ФИО таким-то, возврат долга. Правомерно ли указание Устной договоренности? Это же законно? Могу же основываться в некоторых случаях на устные договоренности.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Эля.

При сумме от 10 т.р. договоренность между физическими лицами должна быть письменной (что и затребует банк), в силу

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Устная сделка – это одна из форм совершения сделок (ст. 158 и ст. 159 ГК РФ). Она считается самой простой и применима во всех случаях, когда для сделки по закону или в силу договоренностей сторон не требуется письменная форма.

Ограничены устные сделки:

между юридическими лицами;

между юридическими и физическими лицами;

на сумму более 10 тыс. рублей;

отдельные виды сделок;

сделки с конкретными участниками, объектами и (или) суммой.

Устный договор должен быть подтвержден каким-либо документами,

(расписка, график платежей, чек подтверждающий направления денежных средств заемщику с соответствующим назначением платежа и другие документы, позволяющие идентифицировать отношения между сторонами.).Тогда можно основываться в некоторых случаях на устные договоренности.

Это лучший ответ

Здравствуйте Эля!

Если Т-Банк заблокировал движение средств по Вашим счетам в соответствии со ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", то это означает либо однократный перевод крупной суммы, либо повторяющиеся операции с расчётами наличными, не объяснённые экономической необходимостью.

Ссылаться на какой-то мифический устный договор не стоит в принципе. Можете объяснить проведенные операции тем, что в соответствии со ст.159. Устные сделки ГК РФ между Вами и контрагентом была заключена устная сделка по которой производилось перечисление средств в рамках принятых на себя обязательств

Устные договоренности как раз и не предусматриввют составления каких-то подтверждающих бумаг, так как рассчитаны на добросовестность сторон

Здравствуйте.

Согласно статье 159 Гражданского кодекса РФ, сделки могут заключаться устно или письменно (простая письменная форма или нотариально удостоверенная).

Устная форма допускается, если:

Закон или соглашение сторон не требуют письменной формы.

Сумма сделки не превышает 10 000 рублей между гражданами (ст. 161 ГК РФ).

Сделка исполняется одновременно с её заключением.

Речь идёт о бытовых, мелких или текущих отношениях, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Исключения: письменная форма обязательна, если это предусмотрено законом (например, при аренде недвижимости более чем на год, при уступке прав, залоге, поручительстве и др.).

Да, можно ссылаться на устные договоренности, но это снижает вероятность одобрения банком проверки, так как банк предпочитает документальные подтверждения. При блокировке карты банк обычно ссылается на Федеральный закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Чтобы успешно пройти проверку, вам следует предоставить максимальное количество подтверждающих документов, а не только указать на устную договоренность.

Это лучший ответ

Указание устной договорённости в качестве основания для платежей может быть правомерным, так как ст. 159 ГК РФ допускает совершение устных сделок, если законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) их форма.

Однако использование устных договорённостей сопряжено с рисками, так как сложно подтвердить факт того, что сделка состоялась. Для минимизации рисков рекомендуется оформлять договорённости письменно

Если банк запросил пояснения по операции, вызвавшей сомнения, лучше предоставить требуемую информацию или проконсультироваться с юристом, чтобы защитить свои интересы.

Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ

Доброе утро!

Устная договоренность возможно только при сделках между физ лицами до 10 000 руб. 👆

Как указано в ст. 161 ГК РФ сделки совершаются в письменной форме:

сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Поэтому, если сумма больше 10 000 руб., то лучше составьте и подпишите договор задним числом и предоставьте в банк👆

Если банк будет игнорировать предоставленные Вами документы и не будет разблокировать карты, то подайте жалобу в Центральный Банк РФ👆

В течении месяца Вам предоставят ответ на жалобу!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Эля, здравствуйте!

_____

В соответствии со статьей 159 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), сделки могут совершаться устно, за исключением случаев, когда для них законом или соглашением сторон предусмотрена письменная форма. Устная форма сделки допускается, если иное не установлено законом, и она имеет такую же юридическую силу, как и письменная, при условии соблюдения требований законодательства.

_____

Таким образом, если между Вами и контрагентом была достигнута устная договоренность, на основании которой осуществлялись перечисления денежных средств, Вы вправе указать это в качестве основания для проведения соответствующих операций. При необходимости подтверждения факта совершения сделки могут быть использованы любые допустимые доказательства, включая переписку.

Рекомендую при предоставлении информации банку ссылаться на ст. 159 ГК РФ, а также указывать ФИО контрагента и суть обязательств, чтобы обеспечить прозрачность и законность операций.

Всех благ!