Покупка телефона с рук - что делать, если мне сообщают об украденном устройстве?

• г. Санкт-Петербург

Купила телефон с рук, мне звонят на мой номер, говорят что телефон украден-приходите на БЕСЕДУ в милицию по адресу.. и.т.д., должна ли я куда-то идти и давать какие-то показания и должна ли я что-то подписывать?

Ответы на вопрос (3):

Отвечайте: "Вызывайте повесткой, тогда приду". Никаких данных по телефону не сообщайте.

А телефон с рук покупать не стоило.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана! Следователь может вызвать на допрос как повесткой, так и по телефону. Если Вы сейчас не явитесь, направят Вам официальную повестку, не явитесь по ней - доставят приводом. Если установлено, что телефон, который Вы приобрели краденный, то Вас обязаны допросить ( ведь может это Вы его похитили?) На допросе Вам будут задаваться вопросы по обстоятельствам приобретения: где, когда, у кого. И данный телефон у Вас будет изъят, если он действительно похищен у собственника, так как телефон будет являться вещественным доказательством. Если Вы боитесь идти одна - вы можете на допрос пойти с адвокатом. Свидетель вправе пользоваться помощью защитника. Только следователь или дознаватель не обязаны Вам его предоставлять, об этом Вам нужно позаботиться самой. Но можете пойти и одна, если знаете, что Вам опасаться нечего и к совершению преступления Вы не причастны.

Спросить
Пожаловаться

Вам лучше предварительно заключить соглашение с адвокатом на защиту и явиться на допрос в его сопровождении, дабы не наговорить глупостей и не быть обвиненной в краже данного телефона. Прецеденты бывали.

Спросить
Пожаловаться

Я подал в милицию заявление об кражи телефона но написал в заявление что он был украден в одно время а милиция выяснила что телефон был мною потерен что мне грозит за дачу таких показании.

Несколько дней подряд мне по вечерам звонят на домашний номер телефона и молчат в трубку и отклбчпю звонок или просят мою дочь к телефону. Так же ей звонят на сотовый со скрытого номера телефона! Можем ли мы обратиться в милицию, к участковому или в какие органы, что б установили личность и номер с которого звонили (есть подозрения что с оператора сотовой связи). Будет ли возбуждено дело и примут ли мое заявление если как таковых угроз в мой адрес и адрес дочери не было. А мы например напишем что были.

Я купил дорогой телефон с рук, попользовался и после продал его девушке. Спустя месяц девушка мне звонит и говорит, что ей звонили с полиции и сказали, что телефон украден. Что мне делать?

Мне позвонили со следственного комитета, позвали на беседу, вопрос беседы не уточнили, сказали, что мой номер телефона взяли в ректорате, звонок на мой номер сделан с мобильного. Уточнила у секретаря в вузе, никакой повестки и звонка на моё имя не было. Никаких правонарушений со моей стороны не припомню, опросила родственников и друзей, ни в какие переделки они не попадали. К сожалению, я так растерялась во время звонка, что не записала имени и должности звонившего. Как мне быть, идти ли на беседу?

Некто звонит неизвестным мне людям и у них на АОНе высвечивается мой домашний номер телефона!

Хочу идти в милицию с заявлением, подскажите, какие законы им нарушаются?

Обращаться ли мне в ФСБ по поводу использования аппаратуры подмены номера?

С уважением, Алексей.

Я купила у знакомого телефон без документов сим карта была зарегистрирована на мое имя. В последствии телефон был утерян. В милиции оповестили что телефон краденый. Дала ложные показания что телефон купила моя мать на работе у незнакомого человека. В итоге нашли знакомого у которого я купила телефон знакомый дал показания что мне продал телефон. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации? Что грозит за дачу ложных показаний?

Звонят из национальной службы взыскания мне на сотовый телефон - разыскивают незнакомого мне человека якобы давшего мой номер телефона и на мои ответы что о таком человеке слышу впервые не обращают внимания и ведут беседу некорректно - что предпринять по прекращению их действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне звонят из банка Ренессанс, и постоянно спрашивают постороннего человека, и говорят, что он, оставил мой номер телефона когда брал в указанном банке кредит, и теперь мне говорят, что у данного человека есть задолженность по кредиту перед банком, а телефон как контактный мой. Вопрос, куда пожаловаться, чтобы банк отстал от меня и моего номера телефона?

С магазина с гипермаркета были украдены 3~и телефона и видеорегистратор, мне звонит начальник охраны и просит вернуть технику обратно а то,он напишет заявления в милицию. После чего проходит 2~3 часа и мне звонят с милиции майор, и говорит чтоб я приехал в отдел для написания заявления.

После этого звонка мы собрали краденое и передали через 2~е руки ему во избежание конфликта.

Суть вопроса что со мной может сделать милиция? Мне не нужны проблемы (своих хватает) (при краже мы были в состоянии опьянения) а сам по себе ничего не краду мне 30 лет и никогда не было приводов в милицию.

Такая ситуация ребенок нашел телефон, через три дня позвонили с милиции сказали что телефон был украден, на телефоне имеются царапины, которые сделал мой ребенок, хозяева телефона требуют теперь такой же новый телефон, как быть в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение