Покупка телефона с рук - что делать, если мне сообщают об украденном устройстве?

• г. Санкт-Петербург

Купила телефон с рук, мне звонят на мой номер, говорят что телефон украден-приходите на БЕСЕДУ в милицию по адресу.. и.т.д., должна ли я куда-то идти и давать какие-то показания и должна ли я что-то подписывать?

Ответы на вопрос (3):

Отвечайте: "Вызывайте повесткой, тогда приду". Никаких данных по телефону не сообщайте.

А телефон с рук покупать не стоило.

Уважаемая Светлана! Следователь может вызвать на допрос как повесткой, так и по телефону. Если Вы сейчас не явитесь, направят Вам официальную повестку, не явитесь по ней - доставят приводом. Если установлено, что телефон, который Вы приобрели краденный, то Вас обязаны допросить ( ведь может это Вы его похитили?) На допросе Вам будут задаваться вопросы по обстоятельствам приобретения: где, когда, у кого. И данный телефон у Вас будет изъят, если он действительно похищен у собственника, так как телефон будет являться вещественным доказательством. Если Вы боитесь идти одна - вы можете на допрос пойти с адвокатом. Свидетель вправе пользоваться помощью защитника. Только следователь или дознаватель не обязаны Вам его предоставлять, об этом Вам нужно позаботиться самой. Но можете пойти и одна, если знаете, что Вам опасаться нечего и к совершению преступления Вы не причастны.

Вам лучше предварительно заключить соглашение с адвокатом на защиту и явиться на допрос в его сопровождении, дабы не наговорить глупостей и не быть обвиненной в краже данного телефона. Прецеденты бывали.