Клевета в заявлении соседки о попытке убийства кувалдой.

• г. Смоленск
Здравствуйте. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе участков. Недавно была экспертиза по инсоляции. Два Эксперта и представители администрации двое. Когда комиссия была на территории соседей и там я тоже был исследовали гараж. Соседи если на меня всякую чушь. Но еще соседка под диктофон сказала присутствующим, что когда ставили забор в 2013 году «он кувалдой меня чуть не убил». Можно ли соседку привлечь к ответственности за клевету?
Ответы на вопрос (2):

можете обратиться в полицию или в суд

Привлечь соседку к ответственности за клевету возможно, если будет доказано, что ее слова не соответствуют действительности, были распространены заведомо ложные сведения и порочат вашу честь и достоинство. Для этого необходимо получить копию заключения экспертизы, доказать, что вы не совершали нападения на соседку, и подать исковое заявление в суд.