Выплаты для будущих мам
349₽ VIP

• г. Тула
Добрый день, закончился отпуск по уходу за малышом три года, на работу выйти не было возможности, сейчас малышу 5 лет, если пойти во второй декрет на что может расчитывать неработающая женщина по выплатам в Московской области, например в 2026 году? И как улучшить ситуацию? Вопрос 2:если все-таки получится устроиться на работу до второго декрета в этом случае плюсом будет только то что оплатят больничный лист (отпуск по беременности и родам 140 дней?) выплата будет исходя из оклада правильно понимаю? Вопрос 3:И если зарплата официальная не сильно большая и стаж будет на новой работе пол года например, то как будут расчитывать декретные выплаты? Если до этого 5 лет не работала (три года в декрете и 2 года домохозяйка?), И как я понимаю соотвественно это если по трудовой книжке оформлена, а если договор гпх то по его окончанию со мной попрощаются? И выплаты никто платить не будет до 1,5 лет и стаж не сохранится? Просьба подсказать
Ответы на вопрос (5):

На какие выплаты можно рассчитывать -

Больничный по беременности и родам (БиР, 140 дней):

— НЕ ПОЛОЖЕН, если вы не трудоустроены официально и не платили взносы на обязательное соцстрахование в ФСС/СФР.

— Исключение — если вы были уволены в связи с ликвидацией организации в течение года перед декретом (ст. 13 ФЗ-255).

-Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет:

— Если не работаете — выплата ТОЛЬКО через органы соцзащиты — как малообеспеченная семья/регионы с адресной поддержкой.

— В Москве/МО — так называемое “региональное пособие на ребёнка” (в 2026 году точные суммы надо смотреть по бюджету).

- ЕДВ (единовременное пособие при рождении ребёнка):

— Если никто из родителей не работает — только через соцзащиту, и только если доход на каждого ниже регионального ПМ.

Пособие до 3 лет— новое универсальное “путинское”:

— Только через соцзащиту при низком доходе — зависит от среднедушевого дохода семьи, детей в семье, “честности” учёта вашего неработающего статуса.

Если устроиться работать хотя бы за полгода до декрета — что улучшится?

- Право на оплачиваемый больничный по беременности и родам (140 дней) + отпуск по уходу до 1,5 лет с выплатой по ФСС (СФР).

- Пособие по БиР = средний заработок за 2 года / 730 × 140, но если вы не работали (или были на декрете, или не работали официально последние 2 года) — берется МРОТ × 140/730 (или минимальная база, если база мала).

- За полгода официальной работы оклад будет учитываться как МРОТ, если предыдущая база — 0.

- Выплата по уходу до 1,5 лет:

— 40% от среднего заработка за два предыдущих года, но не менее минимального пособия (по МРОТ).

— Если не было заработка 2 предыдущих года — выплата по минималке (на 2026 год ориентироваться на новый МРОТ — он повышается).

Как считают, если стаж “дырявый” и оклад маленький (или работали полгода)?

- Берется заработок за последние 2 календарных года (если за этот период вы не работали, работали неофициально, или по уходу за ребёнком — начисляют по МРОТ).

- Даже если устроитесь официально за полгода — средний дневной заработок будет минимальным, и вы получите только МРОТный минимум по декрету и по уходу до 1,5 лет.

- Если по договору ГПХ (гражданско-правовой):

- Если по договору ГПХ уплачиваются взносы в фонд соцстраха (СФР) — тогда вы ПОЛУ

Здравствуйте Алекс !

В данном случае, законодательство не позволяет быть одновременно в двух декретных отпусках. Если больничный лист по беременности и родам (также по тексту — БиР) приходится на период выхода сотрудницы из первого декрета во второй, какие выплаты будет получать, она вправе решить самостоятельно (пособие по уходу за ребенком или БиР) (ч. 4 ст. 13 Закона о госпособиях гражданам, имеющим детей, п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н).

При расчете среднего заработка при переходе из одного декрета в другой выплаты по БиР рассчитываются путем замены года или лет расчетного периода.

Важно! Замена расчетного периода при расчете пособий делается только по заявлению работника. Замена лет производится не любыми годами, а только теми, которые непосредственно предшествуют году, в котором он находился в декрете или в отпуске по уходу за ребенком (п. 34 Обзора судебной практики ВС № 2 (2018) (утв. Президиумом ВС 04.07.2018), определение ВС от 12.02.2018 № 309-КГ17-15902 по делу № А50-26803/2016).

Больничный лист по беременности и родам оплачивается в размере 100% среднего заработка (п. 1 ст. 11 закона № 255-ФЗ), и есть право на оплачиваемый больничный по беременности и родам (140 дней) + отпуск по уходу до 1,5 лет с выплатой по ФСС.

Рад был помочь!

Пособие по БиР (больничный 140 дней) для неработающих не выплачивается.

Оно положено только официально трудоустроенным женщинам, либо тем, кто уволен в связи с ликвидацией предприятия в течение года до декрета.

- Единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячные "путинские" выплаты до 3 лет можно оформить через соцзащиту как малообеспеченная семья (если доход ниже регионального прожиточного минимума).

- В Московской области — это 12 000–15 000 руб./мес. (точнее будет известно к 2026 году).

- Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет — также только через соцзащиту, если семья малообеспеченная.

Не работая официально, вы сможете получить только соцвыплаты для малообеспеченных — минимальными по размеру.

Если устроиться на работу перед вторым декретом — что дадут?

Плюсы:

- Получите право на:

- оплачиваемый лист по беременности и родам (140 дней) — сумма рассчитывается как средний дневной заработок за 2 предыдущих года (или по МРОТ, если доход/стаж минимальный).

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет— 40% от среднего заработка, но не менее установленного минимального размера (ориентируйтесь на МРОТ).

Как считается:

- Если официальный заработок маленький, а стаж — всего полгода, а ранее несколько лет не работали — выплата будет по МРОТ.

- Даже если отработали полгода, но за 2 года (т.е. 24 месяца) до декрета вы работали только 6 месяцев — берется либо ваш доход за этот период, либо МРОТ (что выгоднее по закону).

- Если стажа совсем мало или заработок очень низкий — будет минимальная сумма по закону.

Если работали по договору ГПХ:

- Пособие по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет НЕ выплачиваются, если не было страховых взносов по обязательному социальному страхованию (ФСС/СФР).

- По договорам ГПХ (не трудовая книжка, не оформление в штате) выплата декретных НЕ положена в обычной ситуации. В стаж они тоже не входят.

- После окончания такого договора с вами расстанутся, и выплатить ничего не обязаны.

Как улучшить ситуацию?

- Лучший вариант: Официально устроиться по трудовой хотя бы за 1–2 месяца до наступления беременности или декрета.

- Это даст право на "минимальные" выплаты по БиР (140 дней) и пособие по уходу с расчётом МРОТ (на 2026 год МРОТ будет выше, чем сейчас).

- Если нет возможности устроиться официально — собрать все возможные документы о низких доходах/безработице и обратиться за федеральными и региональными выплатами в соцзащиту.

(ч. 4 ст. 13 Закона о госпособиях гражданам, имеющим детей, п. 3 ст. 10 закона № 255-ФЗ, п. 47 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 29.09.2020 № 668н).

Неработающие женщины, не имеющие официального трудоустройства, имеют право на минимальный размер пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В 2026 году сумма минимального пособия индексируется ежегодно. По состоянию на начало 2026 года, минимальное пособие составит около 7 тыс. руб., точную цифру лучше уточнять непосредственно перед подачей заявления.

Региональные власти некоторых субъектов Российской Федерации предоставляют дополнительные меры поддержки семьям с детьми. Например, в Московской области существуют программы социальной помощи многодетным семьям, семьям с низким доходом и др.

Чтобы увеличить размер пособий, рекомендуется официальное трудоустройство. Даже непродолжительный период работы позволит претендовать на более высокие выплаты в связи с беременностью и рождением ребенка.

Если вы выйдете на работу и проработаете хотя бы шесть месяцев до наступления отпуска по беременности и родам, ваша заработная плата будет учитываться при расчете выплат. Отпуск по беременности и родам длится 140 календарных дней (при обычных родах).

Сумма оплаты определяется следующим образом:

- Средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска.

- Средняя заработная плата рассчитывается исходя из доходов за предыдущие два года.

Допустим, ваш средний месячный заработок составил 30 тыс. руб. Тогда среднедневной заработок равен примерно 1 тыс. руб. Умножив эту сумму на 140 дней, получаем общую выплату приблизительно 140 тыс. руб.

Если ваш общий страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимальной величины, установленной законом.

Расчёт ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет производится также исходя из среднего заработка за последние два года, предшествующие моменту ухода в отпуск по уходу за ребёнком.

Что касается договоров гражданско-правового характера:

- Такие договоры не подразумевают сохранение рабочего места после окончания контракта.

- Период работы по договорам ГПХ засчитывается в трудовой стаж, но только при условии уплаты страховых взносов работодателем.

- Пособия по беременности и родам назначаются только работникам, заключившим трудовой договор.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, с учетом вашей ситуации отвечаю следующее.

Если не работаете и не имеете официального дохода, то рассчитывать на выплаты по беременности и родам, а также на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от работодателя, не получится.

Но есть право на получение пособий через СФР.

Например, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Есл устроитесь на работу, то в случае ухода в отпуск по беременности и родам Вы можете получить больничный лист на 140 дней (или больше в случае осложненных родов или многоплодной беременности).

Выплаты по этому больничному рассчитываются исходя из среднего заработка за последние 2 календарных года. Если на новой работе проработаете менее двух лет, то расчет будет вестись с учетом предыдущих периодов работы, если они были.

Если официальная зарплата будет невысокой и стаж на новой работе составит, например, 6 мес., то декретные выплаты все-равно будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2 года. Если в эти два года входит период, когда не работали или заработок был минимальным, это может повлиять на размер выплат. В случае, если доход в каком-то из этих годов отсутствовал, для расчета может использоваться МРОТ.

Если работаете по договору ГПХ, выплаты по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком Вам не полагаются, так как такие договоры не предполагают трудовых отношений. После окончания договора ГПХ не сможете рассчитывать на продолжение выплат и сохранение стажа, поскольку страховые взносы в СФР за Вас не уплачиваются.

Как то так у Вас в данном случае.

- см. ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Приказ Минтруда России от 29.09.2020 № 668н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 № 74 "Об утверждении Перечня уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком", ст. 57, 779 ГК РФ