Семипалатинский ядерный полигон.

• г. Москва
Добрый день. Согласно основного закона РФ - Конституции РФ, подписанной Президентом страны, ст. 67.1, в которой говорится: 1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации. Согласно статьи 67.1 Основного Закона, все документы выданные на территории СССР, должны соблюдаться в Российской Федерации. Возникает вопрос, почему удостоверение по Семипалатинскому ядерному полигону и справка для предоставления в РФ, выданные Барнаульским институтом радиационной медицины в г. Семипалатинске, не являются доказательством о полученной дозе радиоактивного заражения в г. Усть-Каменогорске, а город, задним числом, исключили из зоны заражения.
Ответы на вопрос (3):

ничего подобного, все действует

Удостоверения и справки о праве на льготы, выданные на территории Республики Казахстан не могут служить основанием для предоставления мер социальной поддержки на территории Российской Федерации.

Между Российской Федерации и Республикой Казахстан отсутствуют международные соглашения о взаимном признании национального законодательства, регулирующего вопросы социальной защиты граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Удостоверения единого образца выдаются гражданам Российской Федерации, которые проживали в 1949 - 1963 годах в населенных пунктах на территории Российской Федерации и за ее пределами, включенных в утвержденные Правительством Российской Федерации перечни населенных пунктов, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и которые получили суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 5 сЗв (бэр).

По вопросам оформления удостоверений единого образца гражданам необходимо обращаться в государственные казенные учреждения Новосибирской области центры социальной поддержки населения по месту жительства граждан.

На СИЯП производились ядерные взрывы с 1949 года по 1989 год. То есть 40 лет проводили испытания ядерных зарядов различной мощности, от которых земля дрожала,и никто не спрашивал людей нужно ли им это все. А сейчас говорят, что нет соглашения. Есть Конституция РФ, подписанная Президентом страны, ст. 67.1, в которой говорится, что РФ является правопреемником СССР на своей территории и в международных делах, включая членство в международных организациях, участие в договорах и обязательствах.

Историческая память: Россия чтит память предков, сохраняя преемственность в развитии государства, и признает исторически сложившееся государственное единство.

Защита истории: Государство защищает историческую правду и не допускает умаления подвига народа при защите Отечества.

Защита детей: Дети признаны важнейшим приоритетом государственной политики. Государство создает условия для их всестороннего развития и воспитания, а также берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Таким образом РФ берет на себя обязательства по исполнению законов принятых в СССР.