Назначение внеочередных выборов при отсутствии кворума Совета депутатов.
698₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ускорятся ли внеочередные выборы главы поселения (действующий глава отправлен в отставку) если в поселении нет кворума Совета депутатов, или наоборот затянутся? Как будет действовать избирком?
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если коротко, то ситуация с отсутствием кворума у Совета депутатов поселения может внести свои сложности в организацию выборов главы.

По закону, если действующий глава ушёл в отставку, должны провести внеочередные выборы не позднее чем через 6 месяцев. За это время Совет депутатов должен назначить дату выборов. Но если кворума в Совете нет, то представительный орган просто не сможет официально принять решение о назначении выборов.

В таком случае, если Совет не назначит выборы вовремя, полномочия по назначению переходят к избиркому муниципалитета (или другой вышестоящей избирательной комиссии). Избирком обязан назначить выборы, но сроки могут немного затянуться, так как они зависят от процедуры формирования новой комиссии или решения суда о временных мерах.

То есть, отсутствие кворума Совета скорее затянет процесс, потому что придется задействовать дополнительные органы — избирательную комиссию и, возможно, суд для ускорения процедуры.

Избирком при этом должен будет назначить выборы не позднее чем за 70 дней до дня голосования, иначе может вмешаться суд и обязать их сформировать временную комиссию для проведения выборов.

Так что выборы не остановятся, но скорее всего немного задержатся из-за отсутствия кворума у Совета депутатов, и избирком будет действовать в рамках закона, с учётом сложившейся ситуации.

Если депутаты назначают по Уставу, то назначение без кворума невозможно

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

В случае досрочного прекращения полномочий главы поселения и отсутствия кворума в Совете депутатов, сроки проведения внеочередных выборов главы поселения, как правило, не ускоряются, а могут быть затянуты.

_____

В подобных ситуациях на уровне субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены: продление срока полномочий главы поселения и представительного органа не более чем на два года; проведение выборов главы поселения на срок до окончания полномочий представительного органа; возможность передачи полномочий органам местного самоуправления муниципального района; а также иные вопросы, связанные с обеспечением функционирования местного самоуправления.

_____

Избирательная комиссия действует в соответствии с законодательством и решениями, принятыми органами государственной власти субъекта РФ, и может инициировать проведение выборов только при наличии правовых оснований и соответствующих решений представительного органа. При отсутствии кворума Совет депутатов не может принять решение о назначении выборов, что приводит к необходимости применения специальных процедур, предусмотренных вышеуказанной нормой. Таким образом, отсутствие кворума, как правило, затягивает процесс проведения внеочередных выборов главы поселения.

____

Ссылка: часть 3 статьи 35 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

normativ.kontur.ru

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Федеральный закон от 20.03.2025 N 33-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти"

Согласно статье 21, в случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования выборы проводятся в сроки, установленные законодательством РФ о выборах и референдумах.

При этом есть исключение: если глава муниципального образования, полномочия которого прекращены досрочно, обжалует это в судебном порядке, то досрочные выборы не могут быть назначены до вступления решения суда в законную силу.

Также есть указание на срок проведения выборов: избрание главы муниципального образования из своего состава должно произойти не позднее чем через шесть месяцев со дня прекращения полномочий. Если до истечения срока полномочий представительного органа осталось менее шести месяцев, то избрание происходит на первом заседании вновь избранного представительного органа.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В данном конкретном Вашем случае при досрочном прекращения полномочий главы поселения и отсутствия кворума в Совете депутатов, сроки проведения внеочередных выборов главы поселения, как правило, не ускоряются, а могут быть затянуты.

В этой связи отсутствие кворума, как правило, затягивает процесс проведения внеочередных выборов главы поселения (ст.35 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Удачи

В случае досрочного прекращения полномочий главы поселения выборы нового руководителя проходят на следующем заседании Совета депутатов, но не позднее одного месяца со дня досрочного прекращения полномочий главы поселения.

Если ни один из кандидатов не набрал необходимого числа голосов депутатов Совета, проводится повторное голосование по двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов. По итогам повторного голосования избранным считается кандидат, получивший при голосовании большее число голосов депутатов по отношению к числу голосов, полученных другим кандидатом.

Если при повторном голосовании один из кандидатов снимет свою кандидатуру, голосование проводится по оставшемуся кандидату, который считается избранным, если за него проголосовало более половины от установленного числа депутатов Собрания депутатов.

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Евгений, добрый день!

Статья 31 Устава городского поселения, которая касается главы поселения, в случае досрочного прекращения полномочий главы городского поселения выборы нового главы проходят на следующем заседании Совета депутатов, но не позднее одного месяца со дня досрочного прекращения полномочий главы поселения.

По определению кворум о минимально необходимое количество депутатов, при котором принимаемые на заседании решения считаются правомочными.

Когда в поселении нет кворума, то Совет депутатов не вправе принимать какие-либо решения, утверждать нормативные правовые акты и прочее.

Согласно пункту 11 статьи 28 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», заседание Центральной избирательной комиссии РФ считается правомочным, если на нём присутствует не менее десяти членов Центральной избирательной комиссии РФ с правом решающего голоса.

Заседание иной комиссии — если на нём присутствует большинство от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса.

Также дополнительно указано, что комиссия по требованию любого её члена, а также любого присутствующего на заседании члена вышестоящей комиссии обязана проводить голосование по любым вопросам, входящим в её компетенцию и рассматриваемым комиссией на заседании в соответствии с утверждённой повесткой дня.

На основании изложенного, ваши выборы не остановятся, но скорее всего немного задержатся из-за отсутствия кворума у Совета депутатов.

Всего вам доброго!

Если нет кворум Совдепа, это наоборот затянет весь процесс по внеочередным выборам.

По общим правилам считается, что заседание Совета депутатов не считается правомочным, если на нём присутствует менее 50% от числа избранных депутатов.

В случае досрочного прекращения полномочий главы муниципального образования выборы проводятся в сроки, установленные законодательством РФ о выборах и референдумах.

Проводите повторное голосование по вопросу.

- см. ст. 21, 35 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»