Умышленное причинение легкого вреда здоровью или побоев.

• г. Москва
Добрый вечер! Таксист распылил мне газовый балончик лицо из-за конфликта по поводу сдачи с крупной купюры. Вызвала скорую, был зафиксирован ожог глаз. Написала заявление в полицию. Что ему грозит? Видеозаписи происшествия нет, виновник вину не признает, говорит, что я сама себе его распылила. Из доказательств только факт обращения в больницу и установленный ожог. Без видео не привлекут его к ответственности?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, степень его ответственности зависит от степени тяжести вреда здоровью

Если вред легкий, возможна административная ответственность за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ),а если вред средней тяжести – по статье 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Доказательствами являются также ваши показания. Привлечение к ответственности возможно и без видеозаписи.

Здравствуйте! Ваша ситуация очень серьёзная и требует детального рассмотрения. Даже при отсутствии видеозаписи и непризнании вины таксистом, привлечь его к ответственности возможно, хотя и сложнее. Вот что ему может грозить и какие факторы будут учитываться:

1. Возможные статьи УК РФ и КоАП РФ:

Уголовная ответственность (УК РФ):

Статья 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью): Если ожог глаз квалифицируют как легкий вред здоровью, который вызвал кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, то предусмотрено:

Штраф до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев;

Обязательные работы на срок до 360 часов;

Исправительные работы на срок до одного года;

Ограничение свободы на срок до одного года;

Арест на срок до четырех месяцев.

Статья 116 УК РФ (Побои): Если ожог глаз не повлек кратковременного расстройства здоровья, но причинил физическую боль, то это может быть квалифицировано как побои. Наказание:

Ограничение свободы на срок до одного года.

Статья 213 УК РФ (Хулиганство): Если действия таксиста будут расценены как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то наказание может быть более суровым.

Административная ответственность (КоАП РФ):

Статья 6.1.1 КоАП РФ (Побои): Если побои не повлекли последствий, указанных в статье 115 УК РФ, то предусмотрен административный штраф в размере от 5 000 до 30 000 рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Статья 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство): Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

2. Факторы, которые будут учитываться:

Степень тяжести вреда здоровью. Судебно-медицинская экспертиза определит степень тяжести вреда, причиненного вашему здоровью в результате ожога глаз. Именно заключение эксперта будет ключевым для квалификации преступления.

Показания свидетелей. Если были свидетели конфликта или применения баллончика, их показания будут очень важны. Даже если это другие пассажиры или прохожие, их показания могут подтвердить вашу версию событий.

Ваши показания. Ваши последовательные и подробные показания также имеют значение. Важно четко и детально описать все обстоятельства произошедшего.

Протокол осмотра места происшествия. Сотрудники полиции должны были осмотреть место происшествия и зафиксировать наличие запаха газа или других следов применения баллончика.

Медицинская документация. Документы из больницы (справки, выписки, результаты обследования) подтверждают факт обращения за медицинской помощью и наличие ожога глаз.

Характеристика личности таксиста. Будет учитываться наличие у него судимостей, административных правонарушений и другие характеристики.

Наличие записи с камер видеонаблюдения в районе происшествия Если место преступление попадает в зону видимости камер, то следует обратиться в правоохранительные органы, чтобы изъять запись.

3. Что делать дальше:

Следите за ходом расследования. Регулярно связывайтесь со следователем, чтобы узнавать о ходе расследования и предоставлять дополнительную информацию (например, сведения о возможных свидетелях).

Привлеките адвоката. Настоятельно рекомендую обратиться к адвокату, специализирующемуся на уголовном праве. Адвокат поможет вам правильно выстроить линию защиты, собрать необходимые доказательства и представлять ваши интересы в ходе следствия и в суде.

Сохраняйте все документы. Сохраняйте все медицинские документы, чеки на лекарства, а также копию заявления в полицию и другие документы, связанные с происшествием.

Инициируйте проведение экспертизы: Если у вас есть сомнения в объективности расследования, вы можете инициировать проведение независимой экспертизы полученных повреждений.

4. Вероятность привлечения к ответственности без видеозаписи:

Даже при отсутствии видеозаписи, привлечь таксиста к ответственности возможно. Важно, чтобы следователь собрал достаточную доказательственную базу на основе других имеющихся доказательств:

Ваши показания + показания свидетелей (если они есть) + медицинские документы + заключение экспертизы = могут быть достаточными для установления вины таксиста.

Однако, необходимо понимать, что без видеозаписи доказать вину будет сложнее, и многое будет зависеть от убедительности ваших показаний и действий следователя.

Здравствуйте! По таким категориям дел можно обращаться с заявлением о совершенном преступлении по делам частного обвинения к мировому судье по месту совершения преступления, либо в полицию если неизвестно, кто на Вас напал. Если возбудят уголовное дело по ст. 115 УК РФ и с Вашей стороны будут представлены доказательства умышленного причинения вреда, в Вашем случае документы устанавливающие полученный ожог, Вам необходимо на стадии дознания просить дознавателя о проведении очной ставки с обвиняемым, которой отрицает умышленное причинение легкого вреда здоровью. Дело должно быть передано в Мировой суд.

Также Вы имеете право самостоятельно обратиться в Мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. При этом, к мировому судье следует обращаться лишь в том случае, если вам точно известно лицо, которое совершило в отношении вас преступление - его данные , адрес. В заявлении о возбуждении уголовного дела частного обвинения должно быть указано:

-наименование суда, в который оно подается;

-описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

-просьба, адресованная суду, о принятии уголовного дела к производству;

-данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

-данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

-список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд (если такие имеются).

-подпись лица, его подавшего.

Согласно ст. 115 УК за умышленное причинение легкого вреда здоровью: наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Привлечение к ответственности возможно и без видеозаписи.

Виктория Игоревна, представьте себе, что лет 30 назад не было ни у кого никаких камер, ну за исключением профессионалов, и как-то привлекали к ответственности же виновников.

Есть шансы привлечь.

Обращайтесь к юристу

Видео совершенно не обязательно привлекут всё будет зависеть от причинённого вреда здоровью обязательно пройдите судмедэкспертизу постановление должно выдать