Переход права требования долга к новому кредитору по договору цессии.

• г. Салехард
Пришло письмо на Госуслуги: Задолженность передана новому кредитору НАО ПКО " ПКБ" 15.09 в 14.18 Александр Викторович на 15.09.2025 г у вас есть задолженность - 95610,62 ₽. Право требования просроченной задолженности перешло новому кредитору Новый кредитор: НАО ПКО "ПКБ" Договор: № 2164069044 от 16.12.2012 Договор цессии: № 02210415 от 21.04.2015 Задолженность перед новым кредитором: 95 610,62 ₽ Реквизиты для перечисления денежных средств. Получатель: НАО ПКО "ПКБ" ИНН: 2723115222 КПП: 785250001 ОКПО: 77275351 БИК: 044525360 Р/сч: 40702810812020637273 К/сч: 30101810445250000360 Банк получателя: Филиал "Корпоративный" ПАО "Совкомбанк". Адрес: 108811, г.Москва, КМ Киевское шоссе 22-1 (п.Московский) Домовлад.6, стр.1 Телефон: 79836000224 Электронная почта: info@pkbonline.ru Вопрос: когда будет судебный приказ, смогу ли я отменить отменить его по СИД. Кредит был 50 тыс.₽. Платил 1 раз. По данному кредиту был уже судебный приказ. 2 года назад его убрали с сайта судебных приставов сами приставы.
Ответы на вопрос (11):

Если подадите возражение на исполнение судебного приказа в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

Александр, можете отменить судебный приказ (ст. 129 ГПК РФ)

пишите заявление об отказе взаимодействия, сроки исковой давности прошли. коллектору а именно ПКО "ПКБ" сейчас активизировалось

Здравствуйте, Александр Викторович.

То, что произошло, — это стандартная процедура продажи долга, и ваши опасения понятны.

Да, вы сможете отменить судебный приказ, если он будет вынесен, по основанию пропуска сроков исковой давности (СИД). Шансы на это очень высоки, учитывая даты в вашем письме. Однако для этого вам нужно будет активно действовать после его получения.

Судебный приказ сможете отменить с любой, в том числе не подтвержденной, аргументацией. Вслед за этим последует обычный иск; срок давности взыскатель с большой вероятностью восстановит.

Судебный приказ вы можете своевременно отменить по любым основаниям: СИД, не имеете такого долга и т.д.

Напишите в личные сообщения для уточнения, чтобы вам пояснить вашу проблему.

Главное ничего не платите самостоятельно, т.к. восстановите СИД и с вас взыщут всю сумму и больше.

Здравствуйте, уважаемый Александр !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, в своем вопросе Вы указали, что "По данному кредиту был уже судебный приказ. 2 года назад его убрали с сайта судебных приставов сами приставы".

Так почему Вы ещё два года тому назад не добились от мирового судьи с учетом статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ отмены этого судебного приказа ?

Во-вторых, если Вы не согласны были два года тому назад с этим судебным приказом, то Вы вправе были в срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, подготовить в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения этого судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

И мировой судья обязан был на основании вашего письменного возражения своим Определением отменить судебный приказ.

В-третьих, на данный период Вы пропустили срок 10-дневный для обжалования этого судебного приказа через мирового судью.

Если Вы пропустили 10-дневный срок для обжалования судебного приказа по уважительным причинам, то Вы вправе будете подготовить в адрес мирового судьи обоснованное письменное заявление о восстановлении для Вас срок для обжалования судебного приказа на основании статьи 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-четвертых, письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока для обжалования судебного приказа с приложением доказательств, подтверждающих уважительную причину пропуска 10-дневного срока, нужно выслать в адрес мирового судьи по почте заказным письмом с почтовым уведомлением или лично передать эти процессуальные документы секретарю мирового судьи под роспись на своем экземпляре письменного возражения относительно исполнения судебного приказа.

Мировой судья рассмотрит ваши эти процессуальные документы и вынесет Определение об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ.

На Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ можно с учетом положений статей 331-333 ГПК РФ с помощью юриста подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.

В-пятых, при выдачи мировым судьей судебного приказа взыскателю долга срок исковой давности в три года, который регулируется статьями 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, не имеет никакого юридического значения, так как это не исковое производство, а приказное производство в суде.

Я надеюсь, что моё очень подробное по "полочкам" юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24754642 будет для Вас полезным.

Проверяйте срок исковой давности и оспаривайте судебный приказ при необходимости.

Добрый день!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется (ст.196 ГК РФ) 👆

Только в исковом судопроизводстве его можно будет применить после отмены судебного приказа 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

возражение на исполнение судебного приказа

Добрый вечер!

Новый кредитор вправе обратиться к мировому судье за судебным приказом (ст. 121–122 ГПК РФ). Точного срока нет: это зависит от активности кредитора. Сам приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления (ст. 126 ГПК РФ).

Можно ли отменить приказ по сроку исковой давности (СИД)?

Да. Общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права (обычно — со дня первой просрочки, ст. 200 ГК РФ).

Если кредитор подал заявление по истечении этого срока, должник вправе заявить о применении исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд сам срок не учитывает — нужно заявлять письменно.

- Если придет судебный приказ — у вас будет 10 дней с даты получения копии (ст. 128–129 ГПК РФ), чтобы подать возражение. В возражениях укажите на пропуск срока исковой давности.

Приказ будет автоматически отменен, а кредитор сможет обратиться в исковом порядке. В исковом производстве вы снова заявите об истечении срока давности.

Поскольку ранее уже был судебный приказ и исполнительное производство закрыто, это дополнительный аргумент в пользу применения СИД.

Нормативное основание:

ст. 196, 199, 200 ГК РФ — исковая давность;

ст. 121–129 ГПК РФ — судебный приказ и его отмена.

Таким образом, если кредитор получит судебный приказ, вы сможете его отменить, заявив о пропуске срока исковой давности.