Диск по итогу межевания

• г. Липецк
Кад. инженер не отдает диск с итогами межевания зем. участка мотивируя тем, что т.к идет судебный спор по поводу границы с соседом то не получится получить его согласие и след-но никак не получится все оформить. Сказал ждать окончания суда и только потом отдаст диск. Он правомерно поступает? Я думаю он должен диск отдать сразу по итогам работ
Ответы на вопрос (5):

Не видим договор Ваш... Ждите..

Кадастровый инженер незаконно удерживает диск - результат оплаченных работ. Вы вправе взыскать с него неустойку и компенсацию морального вреда.

Кадастровый инженер поступает не совсем правомерно, удерживая диск, поскольку диск с результатами межевания является вашей собственностью после оплаты работ. Однако, если в результате межевания возник спор о границах, который перешел в судебную плоскость, то получить согласие соседа (и, соответственно, оформить все документы) без решения суда будет невозможно, и инженер не сможет включить акт согласования в межевой план. Поэтому инженер отдаст вам диск, когда спор разрешится и будет получено согласие соседа или принято судебное решение.

Кадастровый инженер незаконно удерживает диск

Он неправомерно поступает