Полиция худший помощник, я в этом уже убедилась!

• г. Волгоград
Добрый день всем юристам! Прошу дать ответ на мой вопрос. Мошенник ограбил мой счёт в банке. Куда обращаться лучше всего? Полиция худший помощник, я в этом уже убедилась!
Ответы на вопрос (10):

Если полиция не усматривает состава преступления, необходимо обращение в суд в рамках

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение

Галина, обращайтесь в полицию, в прокуратуру, в суд

Здравствуйте. Если речь о мошенничестве, то нужно оформлять заявление в полицию, увы, идеально она может и не работает, но проверку провести должна в силу УПК РФ

____

Далее с иском о неосновательном обогащении к банку, потом можно заменить ненадлежащего ответчика банк на надлежащего - кому перевели деньги.

Удачи

Прикреплённые файлы:
00:08

Здравствуйте!

Во-первых, вероятность того, что мошенника найдут крайне низка, смиритесь с потерями

Во-вторых, если Вы никак не участвовали в предоставлении доступа к своему личному кабинету в банке, то можете обратиться в банк, чтобы Вам вернули деньги. Если же Вы участвовали - банк ничего не вернет

В-третьих, если у Вас забрали кредитные деньги и сумма от 300к, то после возбуждения уголовного дела Вы можете пройти процедуру банкротства и списать кредитные долги.

Каким бы помощником не была полиция, но без нее не обойтись. Помимо полиции, следует направить официальную претензию в банк с обоснованием и требованием вернуть деньги на счет. Если банк не отреагирует, обратитесь в ЦБ РФ, который обязан проверить все ли меры безопасности были приняты банком. Законодательство РФ обязывает банки отслеживать операции клиентов на предмет мошенничества, замораживать сомнительные переводы и блокировать банковские карты (ФЗ от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", Положение ЦБ России от 29 июня 2021 г. №762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств"). Если и это не поможет, обращайтесь в суд.

Если мошенники почистили ваш счет, обращайтесь в полицию с заявлением.

Если сумма круглая - тогда в СУ СК РФ по территориальности.

У вас две возможности.

1. Писать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела о хищении ваших денежных средств с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и взыскивать ущерб с виновных лиц после их осуждения за мошенничество.

После возбуждения уголовного дела кредитный договор продолжает действовать. Чтобы признать его недействительным, потерпевшему необходимо обратиться с иском в суд.

2.Подавать иск в суд о признании кредитного договора недействительной сделкой.

В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2022 г. № 2669-0 указано, что в большинстве случаев телефонного мошенничества сделки оспариваются как совершённые под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом.

На основании ч.2 ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане.

При рассмотрении таких споров особого внимания требует исследование добросовестности и осмотрительности банков. В частности, к числу обстоятельств, при которых кредитной организации в случае дистанционного оформления кредитного договора надлежит принимать повышенные меры предосторожности, следует отнести факт подачи заявки на получение клиентом кредита и незамедлительная выдача банку распоряжения о перечислении кредитных денежных средств в пользу третьего лица (лиц).

Ссылка на определение doc.ksrf.ru

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день. Если мошенник списал деньги с вашего счёта, порядок действий такой: подавайте заявление в банк о несогласии с операцией и требуйте провести расследование, банк обязан зарегистрировать обращение; параллельно подавайте заявление в полицию и в прокуратуру (прокуратура обязана контролировать ход проверки и бездействие полиции можно обжаловать туда же); направьте жалобу в Банк России через интернет-приёмную, приложив копии заявлений и ответов банка; если деньги были переведены на другой банк — сделайте запрос в свой банк о реквизитах получателя и с этими данными обращайтесь в суд о взыскании с конечного получателя. Даже если полиция тянет, игнорировать её нельзя: регистрация заявления фиксирует факт преступления и это ключ к дальнейшему движению дела.

Обращение в полицию и признание вас потерпевшей обязательно. Полиция может установить счета, на которые совершены переводы вашитх денег мошенникам, найти их реквизиты и подать в суд обвинительное заключение, гражданский иск.