Договор найма. Залог

• г. Улан-Удэ
Добрый вечер! Сдали квартиру, подписали договор найма. Квартианты оплатили арендную плату и заплатили залог. Залог возвращаем при выезде, если все нормально. Не прошло недели, квартиранты решили съехать. В договоре есть пункт «срок аренды не менее 6 месяцев. С сентября 2025 по сентябрь 2026» так же есть следующий пункт « Расторгнуть в любое время настоящий Договор, предупредив об этом Наймодателя за один месяц» И ещё один пункт « За счет обеспечительного платежа Наймодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Нанимателя, и уплату неустойки в случае нарушения Договора». Исходя из этого вопрос, имею ли я право не возвращать обеспечительный платеж (залог) в полном объеме?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Удержать обеспечительный платеж полностью можно только в пределах сумм, необходимых для покрытия невнесенной платы за период обязательного уведомления о расторжении, согласованных договорных неустоек и доказанных убытков, а неиспользованный остаток подлежит возврату нанимателю, поскольку обеспечительный платеж засчитывается в счет соответствующих обязательств и возвращается при их прекращении или ненаступлении оснований удержания по договору и закону

Прикреплённые файлы:
00:06

Добрый день!

Если у Вас в договоре есть два пункта: срок найма - не менее 6 месяцев и право расторгнуть договор в любое время с уведомлением за месяц, то получается противоречие: с одной стороны - обязали жить минимум полгода, с другой - дали возможность съехать раньше. В таких случаях суд обычно толкует договор в пользу нанимателя (жильца).

Что касается обеспечительного платежа (залога): он может быть удержан только если наниматель нарушил условия договора и у вас реально есть убытки (например, порча имущества, неоплаченные коммунальные платежи, задолженность по аренде, неустойка).

Сам по себе факт того, что они съехали раньше, не всегда дает право оставить залог у себя полностью, если договор прямо не предусматривает удержание залога за досрочный выезд.

Если в договоре написано, что залог покрывает "убытки и неустойку", то, чтобы его удержать, нужно доказать наличие убытков или прописанной в договоре неустойки.

То есть Вы можете зачесть залог только в счет реально понесенных убытков или неустойки (например, потеря арендной платы за месяц, если условие об уведомлении за месяц нарушено). Если убытков и неустойки нет, оставлять залог полностью будет неправомерно - квартиранты могут пойти в суд и его взыскать.

Правовые основания:

ст.ст. 15, 310, 329, 381.1, 421, 450, 450.1 ГК РФ.

Да, вы имеете право не возвращать обеспечительный платеж (залог) в полном объеме, но только в размере, покрывающем ваши реальные убытки и/или предусмотренную договором неустойку.

Здравствуйте, Марина. Из того содержания договора, которое вы приводите, судить о вашем праве в отношении обеспечительного платежа сложно. Нужно изучать полный текст договора.

Да, вы имеете право удержать обеспечительный платеж, так как квартиранты нарушили условие договора о минимальном сроке аренды и не выполнили обязательство предупредить вас заранее о расторжении договора. Это считается нарушением условий договора, позволяющим вам покрыть возможные убытки за счет залога

Вы не обязаны возмещать обеспечительный платеж в данном случае.

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!