Правомерность уступки долга и внесения данных в БКИ спустя 10 лет.

• г. Ярославль
Здравствуйте! Пришло письмо на госуслуги от том, что у меня задолженность и она перешла к новому кредитору НАО ПКО "ПКБ" Договор: от 13.01.2010 Договор цессии: от 27.10.2014 Проверила в бюро кредитных историй, в 2-ух ничего нет, в одном есть три якобы действующих договора с этим коллекторским агентством с обозначенной ежемесячной суммой, которую я не вношу и идёт ежемесячно просрочка. Договор действующий до 2036 года! Никаких договоров я не заключала с ними. Договора цессии не видела. Были судебные приказы от них же в 2020 году. Приказы были мною отменены. Далее тишина и нигде в БКИ в кредитной истории это не отображалось. Брала кредиты в течение этих 10 лет не один раз, все отдавалось вовремя и закрыто. И только спустя 10 лет в сентябре этого года появились эти записи. Получается, что я не то, чтобы когда-то не закрыла долг, а сейчас именно не плачу. Что это какой-то односторонний договор и почему он появился спустя 11 лет в кредитной истории? Правомерны ли действия коллекторского агентства и можно ли что-то предпринять для БКИ внесло изменения в историю, так как считаю что данные сведения не достоверны?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Уступка права требования долга коллекторам сама по себе законна и согласия должника не требует, но новый кредитор обязан подтверждать свои права и передавать в БКИ только корректные сведения без изменения условий исходного договора; спорные записи в кредитной истории можно оспорить через БКИ, которое обязано провести проверку и, при недостоверности, исправить данные, а при отказе — вопрос решается в суде; истечение срока исковой давности не прекращает долг, но лишает кредитора возможности взыскать его в суде при заявлении об этом, и это не мешает передаче корректной информации в БКИ, однако любые «новые» договоры без Вашего согласия недопустимы и подлежат оспариванию как недостоверные сведения в БКИ.

Прикреплённые файлы:
00:06

Действия коллекторов могут быть оспорены, так как отсутствие вашего согласия на передачу долга нарушает законодательство. Вы вправе подать заявление в Бюро кредитных историй (БКИ) с требованием исключить недостоверные сведения из вашей кредитной истории. Дополнительно можно направить претензию коллекторам и в случае неудовлетворительного решения обратиться в суд для защиты своих прав

Отменяйте судебный приказ, если получили уведомление через госуслуги.

Если сроки были пропущены, восстановите через суд.

Подается ходатайство вместе с заявлением об отмене СП.

А так у Вас истек СИД.

- см. ст. 112, 129 ГПК РФ