Незаконное признание годным с ранением в лёгком.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У человека многочисленное ранение, одно из осколок в 5 сегменте левого лёгкого, осколок не достали и отправляют дальше воевать, военные медики ничего с этим не делают, говорят что годен. Что делать, как грамотно написать жалобу в военную прокуратуру
Ответы на вопрос (5):

вам не в прокуратур а в суд и назависимую ВВЭ

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический, однако, на нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, и мы сможем ответить на него.

Годность к военной службе при наличии инородного тела (осколка) в легком определяется по статье 82 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Категория годности будет зависеть расположения осколка. В данном случае осколок находится в 5-ом сегменте левого легкого, то есть на удалении от корня легкого или от крупных сосудов грудной полости. Наиболее вероятна категория Б, поэтому жалоба в прокуратуру вряд ли даст результат.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

Прикреплённые файлы:

Составьте жалобу, подробно изложив обстоятельства ранения, медицинские заключения и нарушение правил военно-врачебной комиссии, требуя повторного медицинского обследования и объективного определения годности к службе.

Не следует придавать военной прокуратуре излишнего значения.

Сначала напишите рапорт командиру. Затем заключите соглашение с юристом, специализирующимся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы о его деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по грамотному увольнению с военной службы, предполагающему получение в максимальном размере положенных по закону единовременных выплат и социальных гарантий.

Командиру в\ч ...

от военнослужащего по контракту

ефрейтора Иванова Дмитрия Николаевича

в\ч ......

РАПОРТ

Докладываю, что в период прохождения военной службы по контракту в войсковой части [номер части] при исполнении обязанностей военной службы 26 января 2025 года я получил минно – взрывную травму (сочетанная ЗЧМТ со множественными осколочными ранениями, в том числе, позвоночного столба) с не извлеченными до настоящего времени осколками.

Надлежащего лечения в госпитале не получал, степень тяжести ранений военно – врачебной комиссией не устанавливалась.

До этого длительное время находился в плену.

В период проведения основного отпуска у меня были выявлены последствия ранений:

заболевания, препятствующие дальнейшему прохождению военной службы. А именно:

- Офтальмологический диагноз (влечет установление инвалидности по зрению): Макулодистрофия левого глаза; Птеригиум 1 степени правого глаза. Частичная атрофия зрительного нерва обоих глаз, центральная дегенерация сетчатки, перелом стенок орбиты левого глаза; Периферическая хориоретинальная дистрофия правого глаза;

- Неврологический диагноз: Дискуляторная энцефалопатия сложного (посттравматического и сосудистого генеза) со стойким цефалгическим и вестибуло –атактическим синдромом.

- ПТСР.

- Перелом левого поперечного Тh9 позвонка, рядом металлический осколок 4.1 мм.; протрузии, болевой синдром;

- Металлические осколки в области шейного отдела позвоночника (рядом с венченным отростком) диаметром 4.3 мм: в указанной области еще 5 осколков диаметром от 1 до 3 мм; в подкожной клетчатке шеи на уровне С5 – осколок диаметром 8 мм:

-- Дорсопатия; вертеброгенная цервико – торако люмбалгия; остеохондроз; пиелонефрит.

Рекомендовано:

- Проведение СКТ головного мозга; консультация у травматолога, консультация и лечение у психиатра; консультация и лечение у лазерного хирурга, у челюстно – лицевого хирурга, постоянный прием специализированных препаратов.

Руководствуясь положениями Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 (ред. от 29.01.2024) Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование (вместе с Инструкцией об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование) (Зарегистрировано в Минюсте России 15.03.2016 N 41426), а также с учетом Методики направлений на ВВК, регламентированной Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., изданными во исполнение Решения Президента РФ от 09.11.2023 года,

Прошу Вас:

предоставить мне направление для обследования и освидетельствования военно-врачебной комиссии в Окружной Военный Госпиталь на предмет определения имеющихся у меня заболеваний и степени нарушения функций организма после полученных ранений и имеющихся заболеваний, а также на предмет годности к военной службе, которые регламентированы Положением о военно-врачебной экспертизе утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025 г.) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Основаниями для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование, согласно указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., являются:

- Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

- Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

В соответствии со статьями 22 и 35 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025 г.) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", военно – врачебной комиссией я должен быть признан НЕ ГОДНЫМ к прохождению военной службы.

В настоящее время у меня имеются жалобы на здоровье:

Упадок сил и быстрая утомляемость при любой физической нагрузке. Острые боли в области головы и позвоночника в местах нахождения металлических осколков, онемение нижних конечностей, резкие и частые боли в области почек, серьезные проблемы со зрением, частые панические психические атаки, ПТСР.

Ставлю Вас в известность, что лечения в период прохождения военной службы по указанным заболеваниям не получал, в госпиталь не направлялся,

обязательные диагностические исследования в соответствии с пунктом 76 Положения о военно-врачебной экспертизе, а также медицинское освидетельствование мне не проводились, категория годности, при заключении контракта не устанавливалась.

страховые и президентские выплаты за тяжесть ранения мне не выплачивались.

Рапорт прошу рассмотреть в соответствии с положениями Дисциплинарного устава ВС РФ.

По настоящему рапорту согласно статьи 115 Дисциплинарного устава Вооруженных сил Российской Федерации прошу предоставить письменный аргументированный ответ, который прошу направить по моему адресу, указанному в реквизитах, а его копию, заверенную надлежащим образом, передать лично мне в руки.

На основании вышеизложенного немедленно прошу направить меня в госпиталь для оказания мне квалифицированной медицинской помощи.

Приложения:

1. Заключение офтальмолога от 01.09. 2025 года;

2. Заключение невролога от 22.08. 2025 года;

3. Заключения компьютерной томографии от 22.08. 2025 г.;

4. Заключение травматолога – ортопеда от 22.08. 2025 г.:

В звание,

____________ Иванов Д.Н.

« 14 » сентября 2025 года

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202