Нулевые налоги, но обязательные страховые взносы при закрытии ИП.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос по поводу ип усн доходы: если я открыл этот ип без работников, но деятельность никакую не вел, то какие налоги я должен уплатить? Должен ли я что то заплатить если я рушу закрыть его? Читал про страховые взносы их нужно будет уплатить? В каком размере?
Ответы на вопрос (2):

Если вы зарегистрировали ИП на УСН «доходы» без работников, но не вели никакой деятельности, вам всё равно нужно заплатить обязательные страховые взносы за себя. В 2025 году эта сумма составляет 53 658 рублей — их платят независимо от наличия доходов, пока ИП числится открытым. Налога по УСН не будет, если не было поступлений.

Если вы закроете ИП в течение года, взносы пересчитываются пропорционально количеству месяцев, в которых ИП существовал. Например, если вы закрылись в апреле, то платите только за эти месяцы года.

Перед закрытием ИП потребуется подать декларацию по УСН (даже если она нулевая) и уплатить все страховые взносы за период работы. После закрытия никакие налоги или взносы платить не нужно.

Страховые взносы за период до даты закрытия — единственный обязательный платёж, даже при отсутствии деятельности и дохода.

Да, для ИП по умолчанию обязательны соцвзносы за себя. Их надо уплачивать.

В 2025 году сумма за год 53 658 р.

В 2026 году будет 57 390 р.

ИП не платит соцвносы, если вместо УСН используется АУСН или НПД (самозанятость)