Ответственность за неофициальную работу и дефекты установки.

• г. Нижний Новгород
Работал неофициально в магазине дверей монтажником никого договора с магазином не было нашёл их вакансию на авто. Ездил от них на монтажи дверей. В январе направили на установку я их поставил клиент подписал акт приёмки оплатил в магазин. Прошло пол года клиенты звонят вот пришли знакомые стали тыкать в двери здесь не так это нетак. Попросили исправить я посмотрел есть немного разбухания доборов где до в следствии искривление полотен лопнуло покрытие коробки. Сказал что это можно исправить сказал это в магазин и сказал что надо купить чтоб исправить но это все осталось бе ответа. После того как клиенты стали названивать в магазин там сказали что я ничего им не передовал. Я им ещё раз сказал что надо приобрести чтоб все исправить на что магазин направил другого монтажника чтоб тот посмотрел тот монтажник начал что двери неправильно стоят я их могу переставить но за это надо платить. От моих услуг по исправлению клиенты отказались. Договорились с тем монтажником. И потом началось магазин не хочет платить тому монтажника говорить клиентам разбирайтесь сами требуйте деньги с первого монтажника. Клиенты стали названивать мне мол магазин сказал чтоб я оплатил перестановку и просят отдать им деньги чтоб они передали их другому монтажник так как он не будет ничего делать пока ему не заплатят тоесь сначала оплата потом перестановка. Хотя за установку деньги клиент мне не передовал договор был заключе с магазином и оплата была в магазин
Ответы на вопрос (5):

Вы никому ничем не обязаны. Заказчиков с претензиями направляйте в магазин.

Поскольку работали неофициально, юридически ответственен магазин, куда следует адресовать претензии клиентов.

Заказчиков с претензиями направляйте в магазин.

Исполнитель - магазин, а не вы. Он несёт ответственность за недостатки товаров,работ,услуг. Если бы у вас были надлежащим образом оформлены трудовые отношения с магазином, то в случае установления вашей вины магазин имел бы право возмещения от вас убытков, и то частично. А у вас даже трудового договора нет, и магазин не будет обращаться за установлением факта трудовых отношений (поскольку его оштрафуют), поэтому юридической ответственности у вас в сложившейся ситуации нет

Магазин сказал клиентам требовать деньги с меня и клиенты стали мне названивать с разных номером на ответ у меня нет денег говорят займи но отдай мод им магазин сказал требовать деньги с меня.