Считается ли совместно нажитым бизнес. Пара поженилась в 2021 году прожили 3 года. А бизнес с 2019 года + помещение арендовоное

• г. Симферополь
Подскажите. Считается ли совместно нажитым бизнес. Пара поженилась в 2021 году прожили 3 года. А бизнес с 2019 года + помещение арендовоное
Ответы на вопрос (4):

34 СК:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

"Бизнес" с 2019 г. т.е. зарегистрирован до брака, значит не является совместным.

Другое дело вложения в него после 2021г. за счёт бюджета семью. Если были, второй супруг вправе потребовать компенсацию 50% таких вложений.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 СК РФ).

Совместное только имущество, доходы нажитые в период брака.

Здравствуйте!

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть если Вы до вступления в брак получили доходы, то это будет считаться личной собственностью каждого, во время брака доходы от бизнеса будут совместным имуществом.