Учитель не имеет права выгонять ученика из школы из-за отсутствия сменки.

• г. Мурманск
Здравствуйте уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста имеют ли право учитель выгонять ребёнка из школы если у него отсутствует сменка а за окнами сильный дождь и холодно! Что грозит этому учителю и куда можно пожаловаться ребёнок учится в девятом классе!
Ответы на вопрос (9):

Из школы выгонять не может, но и на урок вправе не пустить. Правила школьные читайте, там все написано

Выгнать ребенка с урока невозможно, так как его интересы защищает законодательство – статья 43 Конституции РФ. Там указано, что каждый имеет право на получение образования, которое должно быть общедоступным. Поэтому если учитель выгоняет школьника с урока, то он нарушает его права

Незаконно.

Сперва жалоба на имя директора.

Если реакции никакой, в прокуратуру.

Александр, не имеет такого права, обращайтесь с жалобой к директору школы, в управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Во время нахождения ребенка в учебном заведении школа несет полную ответственность за его жизнь и здоровье. Выдворяя ученика на улицу, особенно в холод и дождь, учитель оставляет его без присмотра, что создает угрозу безопасности и может привести к негативным последствиям. В случае происхождения несчастного случая ответственность ляжет на педагога и администрацию школы.

Конечно, учитель действует вне своей компетенции - это обязанность технички-уборщицы.

Никто в принципе не имеет права выгонять ребёнка.

Если школьная сменка - на первый раз замечание, на второй могут поставить на школьный учёт (и все кто будут писать, что это не так - смотрите локальные акты школы, это является грубым нарушением) - но выгонять не имеют права.

Если сменка на физкультуру - не допуск к занятиям и замена теоретической частью.

Химия, физика - не допуск к лабораторной работе и н/а по ней до исправления.

Даже по правилам школы ребёнка нельзя выгнать на улицу за отсутствие сменки. Жалуйтесь директору, в департамент образования или прокуратуру.

Выгнать ребенка с урока невозможно