Имеем ли мы право опротестовать сумму оценки и проведение такой оценки?

• г. Липецк
Дочь жены (собственник квартиры) находилась в отпуске и на два дня уехала в деревню, в квартире никого не было. В ее отсутствие образовалась течь в соединении радиатора отопления со стояком (гайка шарового крана была не затянута), произошло залитие квартиры этажом ниже, прошло два часа прежде чем муж дочери по звонку соседей вернулся из деревни и перекрыл кран на радиаторе отопления, протечки избежать не удалось. Соседи обратились к оценщику. Затем предоставили нам акт о залитии, отчет об оценке ущерба, досудебную претензию. Сумма ущерба по нашему мнению не соответствует тому что указано в акте залития и значительно превышает то, что мы видели сами будучи у соседей этажом ниже сразу после залития и что прописано в акте залития. Оценщик и соседи никак не уведомили о проведении такой оценки и оценка была проведена в отсутствие ответчика. Имеем ли мы право опротестовать сумму оценки и проведение такой оценки? Существуют ли правовые акты на этот случай? Заранее признателен за ответ.
Ответы на вопрос (14):

если они эту оценку предоставтят в суд вы можете с ней не согласится и просить проведения экспертизы

Просто можете ничего не платить они подадут в суде просить и назначить оценочную экспертизу вот и всё суд назначит и по ней уже будете оплачивать.

Опять же если у вас есть на радиаторах отсекающее устройство только тогда вы будете нести ответственность А так это зона ответственности управляющей организации

Добрый день! Для оспаривания результатов оценки вам предстоит судебный процесс.

Право заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы у вас есть, никто его не отнимет.

Если обратиться к ст. 149 ГПК РФ так четко указано следующее:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

В силу ст. 55, 56 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для оспаривания результата независимой экспертизы, вы можете провести повторную экспертизу по данному вопросу. Для проведения повторной экспертизы, можно обратиться к управляющей компании (УК), которая может провести оценку ущерба по акту, составленному при осмотре квартиры соседей. Однако, полученные результаты повторной экспертизы не будут автоматически признаны действительными в суде, их результаты также будут исследоваться заседании суда и решение оценки будет приниматься на основании всей имеющейся информации.

Для оспоривания результата независимой экспертизы, необходимо предоставить свои доводы и доказательства, указывающие на завышенные характеристики оценки. Это может быть предоставление свидетельств, заявлений сторон, актов осмотра квартир или экспертных заключений других специалистов в данном виде деятельности. Также можно предоставить доказательства, свидетельствующие о том, что более недавно квартиру соседей вами подтапливал кто-то другой, чем вы.

Будет суд, будет судебная

Ответьте письменно, что не согласны с суммой ущерба и предложите свою сумму компенсации.

Если сосед не согласится, будет вынужден обратиться в суд. В суде Вы вправе просить о назначении судебной экспертизы. ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

Проведение досудебной экспертизы нецелесообразно, а может быть и невозможно, если сосед не предоставит доступ.

Добрый день! Для оспаривания результатов оценки вам предстоит судебный процесс.Для оспаривания результата независимой экспертизы, вы можете провести повторную экспертизу по данному вопросу.

Опротестовывать акт оценки не требуется.

Достаточно его не признавать и приводить возражения в суде.

При необходимости заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Вы можете ответить на претензию, что согласны выплатить такую-то сумму.

Лучше договориться полюбовно, тк судебная экспертиза будет стоить в районе 25-35 тр, плюс расходы на юриста - 30-50 тр, плюс госпошлина 5-10 тр, плюс эта досудебка 10 тр. И это все взыщут с вас как с проигравшей стороны. И ваши расходы на юриста, которые вы сами будете оплачивать.

Хотя, такие дела можно легко затянуть на пару лет, с обжалованиями и экспертизами, а там уже и эти деньги потеряют свою покупательскую способность - об этом тоже соседей надо предупредить, чтобы соглашались "здесь и сейчас" на ваши условия.

Вы можете оспаривать её в суде, когда они иск подадут

Если у оценщика нормальные документы, то лучше согласиться. Иначе только экспертиза в рамках судебного разбирательства. Но нервы в суде, уплата пошлины, экспертизы того не стоят.

Если Вы не согласны с актом о стоимости восстановительного ремонта, то пусть соседи подают в суд. В суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы.

опротестовать сумму оценки и проведение такой оценки

Оспорить вы сможете в суде. До суда только договариваться. Можете обратиться к медиатору для досудебного урегулирования спора.