Проценты по платежам жку

• г. Москва
При взыскании процентов за уплату платежей жку физлицом за других лиц, какую надлежит применять статью о взыскании процентов? Ч 14 ст 155 жк РФ, или ст 395 ГК РФ? Являюсь ли я в данном случае кредитором, если оплатила платежи жку за других солидарных лиц?
Ответы на вопрос (2):

Проценты, которые начисляются с вас (за просрочку платежа)

Это самый частый случай.

Основание: Статья 155 Жилищного кодекса РФ и Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354).

Суть:

Когда начисляются? Если вы не оплатили квитанцию до 10-го числа месяца, следующего за расчетным (например, за январь нужно оплатить до 10 февраля).

Размер пени: Составляет 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки.

С 1 по 30 день просрочки — 1/300 ставки.

С 31 дня просрочки — 1/130 ставки (размер увеличивается!).

Как рассчитать?

Формула: Сумма долга * (Ключевая ставка / 100) * (1/300) * Количество дней просрочки

Пример (на 2024 год, ключевая ставка ~16%):

Долг за ЖКУ: 5000 рублей.

Просрочка: 15 дней.

Расчет: 5000 * (16 / 100) * (1/300) * 15 = 5000 * 0.16 * 0.00333 * 15 = 40 рублей.

Пени будут автоматически отражены в следующей квитанции. Если долг не погашать, пени будут накапливаться.

Вы внимательно прочитали вопрос? Я оплатила жку за других лиц, собираюсь взыскать платежи и проценты за задержку возврата выплат, какую мне применять статью, ч 14 ст 155 жк, или 395 гк для взыскания процентов?