После тяжёлого ранения

• г. Тверь
Какая категория здоровья положена при ранени при повторном прохождение ВВК. Осколочное слепое непроникающее ранение мягких тканей головы, грудной клетки. Осколочное слепое ранение обеих верхних и нижних конечностей с многооскольчатым переломом обеих костей правой голени в нижней трети правой голени со значительным смещением костных обломков. Посттравматическая нейропатия правого большеберцового и малоберцового нервов. Код по МКБ Y36.2
Ответы на вопрос (5):

А сейчас вы где в госпитале?

Здравствуйте.

На ваш вопрос невозможно дать однозначный ответ, так как категория годности к военной службе ("категория здоровья") определяется не просто наличием диагноза, а степенью нарушения функций, которое это заболевание или последствие травмы вызывает.

Код МКБ Y36.2, который вы указали ("Военные действия с применением обычного вооружения"), является лишь кодом внешней причины. Для решения о категории годности врачебная комиссия (ВВК) будет изучать последствия травмы, используя коды из других глав МКБ-10, описывающие сами последствия (например, последствия перелома, последствия повреждения нервов и т.д.).

Ваш диагноз указывает на очень серьезную и комплексную травму. Разберем его на ключевые компоненты, которые и будут оценивать члены ВВК, сверяясь с Расписанием болезней (документом, регламентирующим категории годности).

Ключевые последствия травмы для оценки ВВК:

Многооскольчатый перелом обеих костей правой голени со значительным смещением.

Это основное повреждение. ВВК будет оценивать:

Качество сращения перелома: Сросся ли перелом? Если да, то как? Есть ли ложный сустав (несращение)? Есть ли деформация оси конечности?

Функцию конечности: Насколько ограничены движения в голеностопном и коленном суставах. Какова сила мышц. Есть ли укорочение конечности.

Наличие металлоконструкции (пластины, штифты) после остеосинтеза.

Посттравматическая нейропатия правого большеберцового и малоберцового нервов.

Это крайне важное осложнение. Оно часто приводит к:

Нарушению чувствительности на стопе и голени.

Парезу (слабости) или параличу мышц, отвечающих за движение стопы ("свисающая стопа"), пальцев.

Трофическим нарушениям (изменения кожи, язвы).

Стойкому болевому синдрому.

Ранения мягких тканей головы, грудной клетки и конечностей.

Оцениваются их последствия: наличие рубцов, ограничивающих движение, неврологическая симптоматика (если было сотрясение мозга) и т.д.

Анализ по Расписанию болезней (на примере Статьи 65 "Последствия травм костей...")

Ваша ситуация будет рассматриваться, в первую очередь, по Статье 65 "Последствия переломов костей верхних и нижних конечностей".

Наиболее вероятные категории годности, которые могут быть выставлены, в зависимости от исхода:

Вариант 1: Наименее благоприятный исход — выраженное нарушение функций

Что это значит: Наличие несращения перелома (ложный сустав), выраженная контрактура суставов (резкое ограничение движений), стойкий и выраженный парез стопы вследствие нейропатии, значительное укорочение конечности, сильный болевой синдром.

Категория годности: "Д" — не годен к военной служве.

Основание: Пункты "в" или "г" Статьи 65. Например, при ложном суставе или дефекте кости, значительном нарушении походки и функции конечности.

Вариант 2: Умеренное нарушение функций

Что это значит: Перелом срослся, но с деформацией; имеется умеренное ограничение движений в суставах; умеренно выраженный парез стопы (ходьба возможна, но есть хромота, быстрая утомляемость); сохраняется умеренный болевой синдром.

Категория годности: "В" — ограниченно годен к военной службе.

Основание: Пункт "б" Статьи 65. Это наиболее вероятная категория при подобных сложных травмах. Она означает, что в мирное время гражданин освобождается от призыва, получает военный билет и зачисляется в запас.

Вариант 3: Минимальное нарушение функций (маловероятен при вашем диагнозе)

Что это значит: Перелом срослся хорошо, деформации нет, движения в суставах в полном объеме или незначительно ограничены. Нейропатия имеет минимальные проявления (легкое снижение чувствительности), не влияющие на функцию ходьбы.

Категория годности: "Б-3" или "Б-4" — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Примечание: Учитывая характер травмы (многооскольчатый перелом со смещением + повреждение нервов), этот вариант крайне маловероятен.

Вывод

При описанной вами тяжелой травме с повреждением костей и периферических нервов, наиболее вероятная категория годности, которую может выставить ВВК, — "В" (ограниченно годен).

Окончательное решение зависит исключительно от результатов объективного обследования на ВВК:

Данных рентгена/КТ правой голени.

Результатов осмотра травматолога (оценка объема движений, ходьбы).

Заключения невролога и данных электронейромиографии (ЭНМГ), которая объективно покажет степень повреждения нервов.

Рекомендация: Перед прохождением ВВК обязательно подготовьте всю медицинскую документацию: выписки из стационара, результаты всех проведенных обследований, заключения специалистов. Это поможет комиссии принять обоснованное решение.

Вся информация предоставлена для справочных целей и не является юридической консультацией. Окончательное решение принимает врачебная комиссия.

Перед прохождением ВВК обязательно подготовьте всю медицинскую документацию

прохождением ВВК

Для оказания квалифицированной юридической помощи необходимо предоставить юристу исчерпывающую информацию по вопросу. Это позволит специалисту провести комплексный анализ правовой ситуации, выявить релевантные нормативные акты и разработать оптимальную стратегию защиты интересов клиента.