Обучение в вузе без аккредитации.

• г. Ижевск
Здравствуйте! Столкнулась с такой ситуацией: оформляла процедуру перевода в один из частных вузов. И как оказалось лицензия у них есть, а вот аккредитации нет. Причем вуз функционирует уже 30+ лет, есть немало хороших отзывов, и раньше аккредитация была. Что ещё интересно-есть договор с другим вузом, который имеет и лицензию и аккредитацию, в который на последнем курсе обучения студента переводят. Тем самым студент получает два диплома: от вуза без аккредитации и от вуза с аккредитацией. Цена там соответственно не высокая и если смотреть на вещи трезво, мне по выбранному профилю нужен лишь диплом, для дальнейшей учебы в другом вузе на совершенно другой специальности по программе магистратуры. На сколько рисковано обучаться в этом вузе?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Ваша ситуация очень подробно описана, и вы правильно заостряете внимание на ключевых моментах. Давайте разберем все по порядку, чтобы оценить риски объективно.

Краткий ответ

Да, обучение в этом вузе связано с существенными рисками. Несмотря на привлекательную цену и схему с двумя дипломами, отсутствие аккредитации у основного вуза — это серьезный "красный флаг".

Детальный разбор рисков и подводных камней

1. Отсутствие аккредитации: что это значит на практике?

Диплом негосударственного образца: Выпускники получат диплом установленного образца (а не государственного), который выдает сам вуз. Это главное последствие.

Проблемы с трудоустройством: Хотя по закону диплом установленного образца формально равен государственному, на практике многие государственные и крупные коммерческие employers (особенно в бюджетной сфере, госкомпаниях, на строго лицензируемых должностях) отдают предпочтение соискателям с дипломом государственного образца. Это дискриминация, но реальность.

Отсрочка от армии: Студентам вуза без аккредитации отсрочка от призыва на военную службу не предоставляется.

2. Риски, связанные именно с вашей ситуацией ("схема с двумя дипломами")

Это самая рискованная часть вашего плана. Здесь несколько "узких мест":

Исполнение договора с аккредитованным вузом: Нет 100% гарантии, что через 3-4 года договор между вузами будет действовать. Его могут расторгнуть, аккредитованный вуз может изменить политику или лишиться аккредитации сам. Вы останетесь только с "проблемным" дипломом.

Условия перевода: Перевод на последний курс в другой вуз — это почти всегда аттестация (экзамены, зачеты). Нет гарантии, что вы их сдадите, или что условия перевода останутся прежними. Вас могут перевести не на тот курс или с потерей времени.

Качество "первого" диплома: Диплом от неаккредитованного вуза, даже если вы получите второй, будет слабым местом в вашем резюме. При трудоустройте на некоторые позиции его могут запросить и увидеть вуз без аккредитации.

3. Ваша цель: "диплом для поступления в магистратуру"

Это самый критичный пункт для вас.

Поступление в магистратуру (в России) с дипломом установленного образца возможно ТОЛЬКО во вуз, имеющий государственную аккредитацию по соответствующей программе. Проще говоря, вы не сможете поступить в государственную магистратуру с дипломом неаккредитованного вуза. Это прямое следствие закона "Об образовании".

Варианты обхода (очень ограничены):

Сдать экзамены экстерном в аккредитованном вузе для получения диплома гос. образца. Это сложно, долго и не всегда возможно.

Поступать в магистратуру за рубежом или в российский частный вуз без госаккредитации. Но это полностью меняет ваши изначальные планы и стоимость обучения.

Вывод по этому пунксу: Ваш план "получить диплом бакалавра для магистратуры" в этой схеме НЕ РАБОТАЕТ, если вы планируете поступать в аккредитованную магистратуру.

Аргументы "За", которые вы привели, и их анализ

"Вуз функционирует 30+ лет, есть хорошие отзывы": Это говорит о том, что вуз не "однодневка", и, вероятно, дает какие-то знания. Но отсутствие аккредитации — это системная проблема. Возможно, они не могут или не хотят проходить процедуру (не соответствуют требованиям Рособрнадзора по качеству образования, материальной базе и т.д.). Отзывы могут быть написаны студентами, которых не волновал вопрос аккредитации.

"Цена не высокая": Это классический компромисс "цена/качество/риск". Низкая цена компенсируется высокими рисками для вашего образовательного будущего.

"Мне по выбранному профилю нужен лишь диплом": Именно для этой цели диплом неаккредитованного вуза подходит хуже всего, так как его "юридическая сила" для продолжения образования ограничена.

Итог и рекомендация

Риск очень высок. План поступления в магистратуру с дипломом от этого вуза (без второго диплома по схеме) — неосуществим. План с получением двух дипломов — крайне ненадежен и зависит от множества внешних факторов, которые вы не контролируете.

Что делать?

Прямой вопрос в приемную комиссию: Задайте им прямой и жесткий вопрос: "Гарантирует ли вуз, что я, имея только его диплом (установленного образца), смогу поступить в государственную магистратуру другого аккредитованного вуза?" Попросите дать ответ в письменной форме. Скорее всего, честный ответ будет "нет".

Рассмотреть альтернативы: Поищите другие недорогие, но аккредитованные вузы или филиалы. Возможно, есть варианты на заочной или дистанционной форме обучения. Диплом государственного образца из даже самого среднего, но аккредитованного вуза, откроет вам гораздо больше дверей, чем диплом из "старого и с отзывами", но неаккредитованного.

Трезвая оценка приоритетов: Если ваша главная цель — магистратура, то бакалавриат нужно получать в учреждении, которое дает такую возможность. Экономия на бакалавриате может привести к тому, что вы не сможете реализовать свою главную цель и потратите деньги и время впустую.

Вывод: Ситуация пахнет попыткой минимизировать затраты в ущерб качеству и надежности образовательного трека. Для ваших целей этот вариант крайне рискованный и, скорее всего, провальный. Настоятельно рекомендую поискать другие варианты

Спасибо большое за такой развернутый ответ!

Здравствуйте!

Аккредитация образовательного учреждения влияет на выдачу диплома установленного государством образца, при отсутствии аккредитации вуз выдаёт диплом своего образца.

Договор с другим вузом, который обладает государственной аккредитацией, подписан на какой срок и до какого времени?

Хорошие отзывы о вуз без аккредитации существуют только в Интернете или есть положительные отзывы реальных людей? Планирует ли вуз подавать документы на получение аккредитации снова?

Для вуза, если не требуется отсрочка от армии, то самым важным является обладание лицензией на право ведения образовательной деятельности.

Вуз, в который Вы планируете поступать, обладает ли громким имиджем в связи с правонарушениями из-за лишения аккредитации? Советую уточнить данный момент, потому что в при определённых условиях лицензия может быть отозвана.

Всего наилучшего!

Большое спасибо за ответ!

Нет рисков, если вуз реально переводит в другой вуз.

Иначе у вас будет диплом успаервоенного образца.

Спасибо большое за ответ!

рисковано обучаться в этом вузе дп

Вуз без аккредитации не имеет права выдавать документ об образовании Государственного образца. Т.е. ваш диплом из такого вуза будет просто как справка о квалификации любого частного учреждения и не более.