Накопительная пенсия

• г. Иваново
Мужу в 2025 году исполнилось 60 лет, может ли он получить накопительную пенсию, ему ответили в пенсионном фонде, что с 2025 г закон сменился, и он получит только в 63 года?
Ответы на вопрос (6):

Только когда наступит пенсионный возраст, но не ранее 63 лет.

Ваш муж, скорее всего, не может получить накопительную пенсию в 60 лет, так как для получения пенсионных накоплений в 2025 году установлен общий возраст выхода на пенсию 63 года для мужчин, несмотря на достижение им предпенсионного возраста. В Социальном фонде России (СФР) ему подтвердили, что закон действительно изменился и теперь для назначения накопительной пенсии, как и страховой части, нужно дождаться достижения общеустановленного пенсионного возраста, который в 2025 году составляет 63 года для мужчин.

Только когда наступит пенсионный возраст

получит только в 63 года

Здесь подробно www.9111.ru

Никаких изменений о возрасте выплаты накопительных средств с 2025 года в Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О накопительной пенсии" не вносилось.

Причина отказа в выплате пенсионных накоплений не ясна. Запрашивайте письменные разъяснения со ссылками на нормы законодательства.

Возможно у вашего супруга не достаточно стажа или пенсионных баллов для этой выплаты или иные причины.

В пенсионном органе как всегда врут. Подавайте заявление на выплату. Обязаны дать ответ в письменной форме.